Как взять с них маральную компенсацию?
я молодая мама учусь в техникуме. после больничного вышла на практику и принесла домой КЛЕЩА , ребенок весь покусаный мебель заражена еми. как взять с них маральную компенсацию? денег нету на новую мебель и травление . Что делать?
Здравствуйте, Светлана.
В вашей ситуации вы можете потребовать компенсацию за нанесённый ущерб, если сможете доказать, что заражение произошло именно в техникуме. Для этого важно зафиксировать факт заражения, его источник и ущерб.
Для начала обратитесь в санитарно-эпидемиологическую службу (Роспотребнадзор) с заявлением о проверке помещения техникума, где вы проходили практику. Заключение о нарушениях санитарных норм может стать ключевым доказательством. Также обратитесь в медицинское учреждение для фиксации укусов клещей у вас и ребёнка. Сохраните чеки и квитанции, подтверждающие расходы на лечение, дезинфекцию и устранение последствий заражения.
Далее направьте в техникум письменную претензию с требованием компенсации ущерба и морального вреда. Если техникум откажется возмещать ущерб, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании убытков, морального вреда и возмещении расходов.
Если потребуется помощь в подготовке претензии или искового заявления, я с радостью помогу. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.