Действительно ли нужно обращаться в суд для определения места, чтобы получить это пособие?

При назначении единовременного пособия по рождению ребенка просят копию решения суда об определении места жительства ребенка. Развод был во время беременности, ребенок со мной (матерью). Действительно ли нужно обращаться в суд для определения места, чтобы получить это пособие?

, Зарине, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Зарине!

Достаточно предоставить справку о совместном проживании.

Справку о совместном проживании можно получить в управляющей компании по месту жительства или в местной администрации (это для сельских жителей), когда будут вам выписывать справку, уточните специалисту, что справка вам нужна для назначения детского пособия.