Как быть, как забрать ребёнка?

Ребёнка забрали в приют потому что родители были не трезвы. Нам объяснили, что ребёнка забрали на 40 дней. За это время я и муж прошли стационар в наркологии, прошли лекции в реабилитационном отделении при наркологии, привели квартиру в порядок. В квартире чисто, холодильник полон еды. Еженедельно соцработник приходила с проверкой и фиксировала акты о том, что дома порядок и чистота, мы трезвы. Почти ежедневно мы ходим на работу, задолженностей по кварплате и по садику нет. На комиссию были предоставлены справки о госпитализации и 2-НДФЛ. Наш доход превышает прожиточный минимум, все прививки у ребёнка сделаны в срок. Отказ мотивируют тем, что мы можем сорваться. С 17 октября 2024г мы не употребляем вообще. Мы ежедневно сдавали тест на наличие алкоголя в крови. Все тесты отрицательны. Сегодня 42 день как ребёнок в приюте. Не выполняются условия договора. Как быть, как забрать ребёнка? Со стороны детского садика и детской поликлиники о нас ничего плохого нет, только с положительной стороны

, Мария, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Юридическим основанием для отобрания (изъятия) ребенка из семьи признана ст. 77 СК РФ.

Статья 77 СК РФ  Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Подскажите, опека в суд выходила с иском о лишении Вас родительских прав или об ограничении их родительских прав? Уточните.

С ребенком контактируете?

Поскольку в силу

ст. 75 СК РФ Контакты ребенка с родителем, родительские права которого ограничены судом

Родителю, родительские права которого ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Контакты родителя с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия другого родителя, не лишенного родительских прав или не ограниченного в родительских правах, опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или администрации организации, в которой находится ребенок.

Если вас ограничила в родительских правах, то и восстановить эти права можно только в судебном порядке.

Иск предъявляется как правило к органам опеки и попечительства (т.е. тот, кто предъявлял иск об ограничении родительских прав).

Суд выясняет изменились ли поведение и образ жизни родителей, ограниченных в родительских прав, и их отношение к воспитанию ребенка.

Отказ мотивируют тем, что мы можем сорваться.

Это, конечно, не основание. Есть законная процедура восстановления родительских прав.

Восстановление в родительских правах — это своего рода стимул для тех, кому ребенок действительно дорог. Все изменения для восстановления в родительских правах должны выражаться в конкретных действиях и поступках.

Конечно, исходя из описанной вами ситуации, нужно готовиться к суду.

Для этого у вас должны быть доказательства, подтверждающие, что действительно Ваше поведение изменилось в лучшую сторону. Возьмите характеристики с работы, справки из наркодиспансера, заручитесь актами обследования условий проживания, которые будут подтверждать о необходимых условиях для жизни ребенка (мебель, игрушки, продукты питания), можно привлечь свидетелей. Нужно основательно подготовиться.

Мария
Клиент, г. Москва
Опека не выходила в суд с иском о лишении или ограничении нас родительских прав. С ребёнком контактируем ежедневно, кроме субботы и воскресения, согласно режиму посещения приюта.
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как быть, как забрать ребёнка?

 В первую очередь рекомендую не принимать спонтанные решения, чтобы еще больше не усугубить ситуацию.

Отобрание ребенка это вполне распространенная практика.

Уполномоченный орган действует на основании ст. 77 СК, которая позволяет отобрание ребенка при наличии сведений об угрозе его жизни и здоровью. Под угрозой жизни и здоровью законодательство подразумевает:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

Под непосредственной угрозой жизни или здоровью ребенка, которая может явиться основанием для вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо главой муниципального образования акта о немедленном отобрании ребенка и изъятии его из семьи, следует понимать угрозу, с очевидностью свидетельствующую о реальной возможности наступления негативных последствий в виде смерти, причинения вреда физическому или психическому здоровью ребенка вследствие поведения (действий или бездействия) родителей (одного из них) либо иных лиц, на попечении которых ребенок находится. Такие последствия могут быть вызваны, в частности, отсутствием ухода за ребенком, отвечающего физиологическим потребностям ребенка в соответствии с его возрастом и состоянием здоровья (например, непредоставление малолетнему ребенку воды, питания, крова, неосуществление ухода за грудным ребенком либо оставление его на длительное время без присмотра).

С учетом ваших пояснений из вопроса, считаю, вам необходимо готовиться к судебному разбирательству, если ребенка в ближайшее время вам не передадут.

Если все описанное вами имеет место быть, то для суда это хорошая почва, ведь образ жизни родителей, их материальное обеспечение, отсутствие вредных привычек — все это должно помочь.

Проблема в том, что в таких ситуациях опека обязана обратиться в суд с исковым заявлением о лишении или ограничении родителей в родительских правах.

Вам придется направить в суд мотивированное возражение.

В квартире чисто, холодильник полон еды. Еженедельно соцработник приходила с проверкой и фиксировала акты о том, что дома порядок и чистота, мы трезвы. Почти ежедневно мы ходим на работу, задолженностей по кварплате и по садику нет. На комиссию были предоставлены справки о госпитализации и 2-НДФЛ. Наш доход превышает прожиточный минимум, все прививки у ребёнка сделаны в срок.

 Все эти сведения нужно указать в письменном возражении.

Рекомендую нанять юриста специализирующийся в семейных спорах.

Если суд решит вас лишить или ограничить в род правах вы можете оспорить решение в апелляционном и кассационном порядке.

Можно также допиться восстановления в род правах ст. 72 СК.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария! Учитывая то, как Вы описали ситуацию:

Опека не выходила в суд с иском о лишении или ограничении нас родительских прав

Сегодня 42 день как ребёнок в приюте. Не выполняются условия договора.

 на мой взгляд, отобрания ребенка на основании статьи 77 Семейного кодекса РФ в Вашем случае вообще не было.

Отобрание ребенка не предполагает каких-либо договоров и соглашений с родителями (родителем) и заранее определенного срока, на который отобран ребенок. Отобрание ребенка предполагает составление соответствующего Акта об отобрании ребенка и обязательное последующее обращение в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

Если в Вашей ситуации все было иначе, то речь скорее всего о применении другой статьи Семейного кодекса РФ — статьи 155.1. Семейного кодекса РФ.

В данной статье в том числе указано:

2. Временное пребывание ребенка в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях получения им медицинских, социальных, образовательных или иных услуг либо в целях обеспечения временного проживания ребенка в течение периода, когда родители, усыновители либо опекуны или попечители по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности в отношении ребенка, не прекращает прав и обязанностей родителей, усыновителей либо опекунов или попечителей в отношении этого ребенка.

 На мой взгляд, именно подобная ситуация и имеет место в Вашем случае. Вам, скорее всего, предложили временно направить детей в подобный приют на период прохождения родителями лечения.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 481 от 24.05.2014 года:

13. Для временного помещения в организацию для детей-сирот детей, указанных в пункте 12 настоящего Положения, законные представители обращаются в орган опеки и попечительства по месту жительства или пребывания ребенка в целях заключения соглашения между законными представителями, организацией для детей-сирот и органом опеки и попечительства о временном пребывании ребенка в организации для детей-сирот в соответствии с примерной формой, утверждаемой Министерством просвещения Российской Федерации.

Раз Вы говорите, что нарушаются условия Договора, могу предположить что Вы подписывали соглашение, о временном пребывании детей в соответствующей организации.

Если условия такого соглашения нарушаются, Вы вправе обратиться с жалобой (обращением) в органы Прокуратуры с просьбой оказать содействие в возврате Вам детей.

С уважением.