8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли вернуть уплаченные алименты бывшему мужу и как это сделать?

Добрый день! Я хотела бы вернуть алименты бывшему мужу. Могу ли я это сделать, если да, то как?

, Евгения, г. Тюмень

Здравствуйте, Евгения!

Можете вернуть наличными средствами и взять с него расписку о получении денежных средств.

Если вы получили ответ на поставленный вопрос буду признателен за отзыв.

С уважением Москвин Сергей Константинович.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день.

Я хотела бы вернуть алименты бывшему мужу. Могу ли я это сделать, если да, то как?

В связи с чем у вас возник такой вопрос? Алименты были уплачены на ребенка или вас? Каким образом? По решению суда или нотариальное соглашение? 

Для полноценной консультации нужно больше данных.

Если вам нужна подробная консультация, можете обратиться ко мне в чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0

Евгения, добрый день!

Целевое назначение алиментов — это содержание детей, и алименты выплачиваются именно на детей. Мать ребенка лишь распорядитель этих средств.  Если Вы не желаете получать алименты, то если есть исполнительное производство, написать заявление об его прекращении. Самое главное необходимо помнить, что Вааше решение не поучать алименты от отца ребенка, не должны ухудшать положение ребенка.

И еще, нужно понимать, для чего Вы хотите вернуть алименты? Если это не связано с интересами ребенка, а направлено на другие цели, например, получение какой-либо личной выгоды, то такие Ваши действия могут быть признаны неправомерными.

Удачи!

0
0
0
0

Здравствуйте, Евгения. 

Коллеги уже развернуто и разносторонне ответили на ваш вопрос. Не понятно для чего вы их решили вернуть, если вдруг вы думаете что возврат средств снимет какие либо обязательства с вас в дальнейшем то нет. Для понимания — обращалась ко мне клиент с подобным вопросом, мысль была такова что деньги она вернет, а отец ребенка не сможет в старости с ребенка взыскать средства на свое содержание. Но увы и ах, это не поможет. Если у вас задумка такая, то не стоит этого делать. Согласитесь что ребенок это ответственность обоих родителей. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
И если да, то по месту прописки моей, или нахождения судебных приставов?
Заказным письмом, с уведомлением о вручении , отправила пакет документов приставам в регион где прописан бывший муж. Письмо получили. С 8 декабря 2025 года ответ от приставов отсутствует, на звонки не отвечают. Могу ли я обратиться в прокуратуру? И если да, то по месту прописки моей , или нахождения судебных приставов?
, вопрос №4854809, Татьна, г. Великий Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работодатель просит оформить ИП как самозянытый и оформить все через Альфа банк и выдали карту бизнес так же просят сделать счёт ВТБ могут ли это быть мошенники?
Здравствуйте! Работодатель просит оформить ИП как самозянытый и оформить все через Альфа банк и выдали карту бизнес так же просят сделать счёт ВТБ могут ли это быть мошенники?
, вопрос №4854765, Вадим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если да, то могу ли я поднять стоимость аренды жилья?
Я сдала квартиру родственнику для временного проживания. он открыл ИП, и теперь моя квартира превратилась в склад продукции. (Он покупает вегетарианские продукты и перепродает). В квартире установил два холодильникВ договоре было указана оплата аренды для проживания. Выходит что он за мизерную аренду , экономит на снятие офиса. Имеет ли он право без моего согласия заниматься коммерцией в моей квартире. (Нарушает ли он договор? Если да, то могу ли я поднять стоимость аренды жилья? .)благодарю.
, вопрос №4854505, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если да, то каков алгоритм действий?
Добрый день. Автомобиль куплен по автокредиту, в залоге у банка. Я владелец, зарегистрирован на меня, прав нет у меня, ездит другой человек, оформлена генеральная доверенность. Можно ли перерегистрировать авто на этого человека(который ездит на ней) , чтобы штрафы приходили ему. Если да , то каков алгоритм действий? Нужно ли мое присутствие в ГАИ, ведь на него оформлена доверенность, по которой он представляет везде меня
, вопрос №4854040, Виктор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли это сделать, чтоб была не доля в доме, а моя полноценная половина дома
Здравствуйте, купили дом . Дом на две разные семьи. Долевая собственность! Адрес дома как одноквартирный( пример - дом 11) Это составляет массу неудобств, потому что на все( строительство, прописка - нужно спрашивать согласие соседей. Хочу дом сделать, чтоб было указано дом11кв1 и 11 кВ 2. Возможно ли это сделать, чтоб была не доля в доме, а моя полноценная половина дома . У нас отдельные входы, отдельно счетчики, у каждого своя домовая книга. Но еще соседи категорически против того, чтобы мы это сделали и не дают согласие! Подскажите как лучше поступить и возможно ли реализовать мои планы. Так же имеется земельный участок
, вопрос №4853852, Евгений, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.11.2024