Рёбенок в июне месяце, упал об цепочку около дороги во дворе дома, на просьбу убрать данную цепочку и столбики
Рёбенок в июне месяце, упал об цепочку около дороги во дворе дома, на просьбу убрать данную цепочку и столбики во дворе управляющая компания дама ответ что сделать это не может так как это частная собственно ( цепочка и столбики) как быть?
Если цепочка и столбики на придомовой территории представляют угрозу безопасности (особенно детям) и управляющая компания утверждает, что это частная собственность, вы можете предпринять следующие шаги:
1. Выяснение правового статуса территории и сооружений
Уточните статус земельного участка:
Направьте запрос в Росреестр или местную администрацию, чтобы выяснить, является ли участок придомовой территорией, и кто является его собственником.
Если это придомовая территория, она должна использоваться в интересах всех жильцов дома, а размещение опасных объектов регулируется общими нормами.
Узнайте, кто установил цепочку и столбики:
Если это сделано жильцами без согласования с общим собранием собственников, такие конструкции могут быть признаны незаконными.
2. Направление письменной жалобы в управляющую компанию
Напишите официальное обращение:
Опишите ситуацию, укажите на травму ребенка и необходимость устранения препятствий.
Сошлитесь на нормы безопасности: СНиПы, правила благоустройства территории, и обязанность УК обеспечивать безопасное использование придомовой территории.
Затребуйте письменный ответ.
Если УК отказывается действовать:
Управляющая компания обязана обеспечить безопасность на обслуживаемой территории. Если она ссылается на частную собственность, требуйте предоставить подтверждающие документы о том, что конструкция не находится на придомовой территории.
3. Обращение в местные органы власти
Жалоба в администрацию района/города:
Направьте жалобу в отдел благоустройства или архитектуры, приложив фотографии цепочки и столбиков. Администрация проверит законность их размещения.
Роспотребнадзор или ГЖИ:
Управляющая компания может быть привлечена к ответственности за нарушение правил эксплуатации придомовой территории