2024 года пришел транспортный налог за 2020 год, законно ли это?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня 29.11.2024 года пришел транспортный налог за 2020 год, законно ли это?

, Дмитрий, г. Тюмень
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
, сегодня 29.11.2024 года пришел транспортный налог за 2020 год, законно ли это?

 Добрый день! Если речь об уведомлении налоговой то в случае с транспортным налогом его направление допускается за период не более чем три налоговых периода, предшествующих календарному году направления такого уведомления. Соответственно в 2024 году уведомление могут быть направлены за 2021-2023 гг. включительно, но уже не за 2020 год.

Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Срок исковой давности прошел. Можете смело не платить. Однако если заплатите сейчас за 2023 год, то скорее всего ваша сумма уйдет в погашении долгов прошлых лет. Поэтому лучше пожать жалобу в инспекцию, пусть подают в суд. А вам обязательно надо возражения написать и просить применить срок исковой давности.