Может ли Управляющая компания начислять оплату за отопление, не зависимо от того есть оно у нас или нет?
Добрый день. Подскажите пожалуйста!!!! У нас нежилое помещение. цокольного этажа, в многоквартирном жилом доме. Отопление нежилого помещения нет(отрезано более 5 лет назад). Может ли Управляющая компания начислять оплату за отопление, не зависимо от того есть оно у нас или нет???
Добрый день! Если в вашем нежилом помещении отопление отключено (отрезано) и вы это официально оформили, управляющая компания не имеет права начислять вам плату за отопление. Однако, есть нюансы, связанные с правилами начисления коммунальных услуг, которые важно учитывать.
1. Основания для начисления платы за отопление
Общедомовые нужды (ОДН):
Даже если ваше помещение не отапливается, вы можете оплачивать свою долю тепловой энергии, потребляемой на отопление общедомового имущества (например, подъезды, коридоры, холлы). Это регулируется п. 42 Правил предоставления коммунальных услуг (ПП РФ № 354).
Расчет производится пропорционально площади вашего помещения.
Индивидуальное отопление:
Если отопление в вашем помещении физически отключено и это подтверждено официально (актом о демонтаже оборудования), за индивидуальное отопление вы платить не должны.
2. Если отопление действительно отключено
Чтобы убедиться в правомерности начислений, уточните следующие моменты:
Есть ли акт об отключении?
Документально подтвердите, что система отопления в вашем помещении отключена. Если такого акта нет, запросите его копию у УК или организации, выполнявшей отключение.
Обратитесь за расчетами:
Запросите у УК расчеты начислений за отопление. Уточните, за что именно начисляется плата (ОДН или индивидуальное отопление).
Площадь в расчетах:
Убедитесь, что площадь вашего помещения не учитывается в расчете платы за индивидуальное отопление, если оно физически отсутствует.
3. Что делать, если начисления незаконны?
Если УК продолжает начислять плату за отопление необоснованно:
Письменное обращение в УК:
Направьте заявление с требованием пересмотреть начисления, приложив документы об отключении отопления. УК обязана дать письменный ответ в течение 30 дней.
Обращение в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ):
Пожалуйтесь на неправомерные начисления. ГЖИ проведет проверку.
Иск в суд:
Если УК не исправляет ситуацию, вы можете обратиться в суд с требованием отменить начисления и возместить переплату (при наличии).
Вывод:
Управляющая компания не имеет права начислять плату за индивидуальное отопление, если оно отключено. Однако, начисления за отопление общедомового имущества могут быть правомерными. Проверьте документы об отключении и основания начислений. Если УК продолжает требовать оплату без оснований, обращайтесь в надзорные органы или суд.