Можно ли решить этот вопрос через суд?
Здравствуйте.
Купили стиральную машинку в августе 2024 на маркетплейсе.
В начале октября она сломалась.
Обратились к продавцу, создали заявку и сказали ждать мастера в течение 45 дней. Прошли 45 дней, машинка не отремонтирована. Можно ли решить этот вопрос через суд? Так как мы понесли значительный ущерб
Здравствуйте!
Если претензия проигнорирована, то можете обратиться в суд. И там доказывать.ст.55,56 ГПК РФ.При необходимости в том числе с помощью экспертизы.
Добрый день.
Вы судя по всему заявку создавали на маркетплейсе (МП) и на устранение недостатков, верно? Вам стоит оформить письменную претензию продавцу с одним из требований (новый срок устранения, обмен, расторжение договора и возврат товара). Если был также причинен ущерб, то и требование о возмещении ущерба.
За нарушение сроков устранения недостатков можете требовать неустойку по ставке 1% в день от цены товара. После истечения срока рассмотрения претензии (от 7ми до 10 дней в зависимости от требования) можно обращаться в суд (претензия нужна для начисления неустойки).