Здравствуйте, по договору я должен был прожить 11 месяцев в квартире Прожил 5, залог возвращать отказывается

Здравствуйте, по договору я должен был прожить 11 месяцев в квартире

Прожил 5, залог возвращать отказывается

, Клиент, г. Москва
Иван Рейн
Юрист, г. Астрахань

Доброго времени суток!

Арендодатель имеет право оставить себе залог в некоторых случаях:

1. Если арендатор испортил или уничтожил, украл имущество — например, сломал диван и смеситель или забрал себе люстру. Тогда убытки будут возмещены за счёт залога и он не возвращабтся. Если сумма ущерба меньше, чем размер депозита, разница возвращается.
Если арендатор не предупредил о переезде минимум за три месяца (ст. 687 ГК РФ). Срок может быть и меньше, но это должно быть прописано в договоре.
Во всех остальных случаях собственник обязан вернуть деньги, иначе это будет считаться неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ). Так что если Дмитрий был порядочным арендатором, заранее предупредил хозяина о переезде и привёл жильё в порядок, по закону он должен получить депозит обратно. Далее можете написать письмо арендодателю о возврате денежных средств.

А вообще желательно почитать договор и уже потом решать, что делать дальше.