Является ли это противопоказанием к раьоте?

Работаю врачом в приемном отделении больницы. Сейчас проходим ежегодный мед.осмотр. По результатам осмотра гинеколога и УЗИ ОБП -все хорошо, а вот мазок на онкоцитологию показал наличие единичных атипичных клеток. Атипичные клетки могут быть следствием в т.ч онкологии. Является ли это противопоказанием к раьоте? Могут ли мне из за этого не закрыть мед.осмотр?

, Элеонора, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Элеонора.

Согласно Приложению N 2 к приказу Министерства здравоохранения РФ
от 28 января 2021 г. N 29н к медицинским противопоказаниям к работам с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры относятся:

1) Злокачественные новообразования всех органов и тканей. Новообразования in situ.

После лечения решение вопроса о профессиональной пригодности принимается врачебной комиссией с учётом заключения врача онколога;

2) Доброкачественные новообразования.

Решение вопроса о профессиональной пригодности принимается врачебной комиссией с учётом заключения врача онколога.

мазок на онкоцитологию показал наличие единичных атипичных клеток. Атипичные клетки могут быть следствием в т.ч онкологии

Только по результатам одного мазка невозможно установить наличие новообразования и заболевания, а также решить вопрос о профпригодности.

Могут ли мне из за этого не закрыть мед.осмотр?

В соответствии с п. 32 Приложения N 1
к приказу Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 28 января 2021 г. N 29 периодический осмотр является завершенным в случае наличия заключений врачей-специалистов и результатов лабораторных и функциональных исследований в объеме, установленном договором между медицинской организацией и работодателем, с учетом результатов ранее проведенных (не позднее одного года) медицинских осмотров, диспансеризации.

Согласно п. 32 Приложения N 1 к приказу Министерства здравоохранения

РФ от 28 января 2021 г. N 29

В случаях затруднения в оценке результатов осмотра и определении профессиональной пригодности работника в связи с имеющимся у него заболеванием работнику выдается справка о необходимости дополнительного медицинского обследования. Работодателю направляется информация о выдаче такой справки, работник считается не прошедшим периодический осмотр с учетом выявленных заболеваний (состояний) и медицинских противопоказаний к осуществлению отдельных видов работ.

В соответствии с п 35 Приложения N 1 к приказу Министерства здравоохранения РФ от 28 января 2021 г. N 29 в случае выявления медицинских противопоказаний к работе работник направляется в медицинскую организацию для проведения экспертизы профессиональной пригодности.

Элеонора
Клиент, г. Москва
То есть у нас с онкологией уже врачом работать нельзя, так что ли?

У Вас уже установлено наличие новообразования? Вы же написали, что имеется только положительный мазок на онкоцитологию. Я Вам и ответила, что только на основании этого невозможно установить наличие новообразования и решить вопрос о профпригодности.

При наличии установленного новообразования решение вопроса о профессиональной пригодности принимается врачебной комиссией с учётом заключения врача онколога.