В браке он ее продал, обновил себе автомобиль, остальные деньги предлагает внести в первоначальный взнос и купить в ипотеку дом ( семейная ипотека) и воспользоваться мат капиталом
У супруга была квартира, купленная до брака. В браке он ее продал, обновил себе автомобиль, остальные деньги предлагает внести в первоначальный взнос и купить в ипотеку дом ( семейная ипотека) и воспользоваться мат капиталом. При том что выплачивать ипотеку буду я из своей зп, т к у него сейчас с деньгами неочень. Меня хочет оформить как созаёмщика по ипотеке( у него недостаточный доход). Сейчас отношения неочень стабильные, и сразу хочу знать: в случае развода как будет делиться дом и ипотека и чем мне грозит то, что я выступаю в роли созаёмщика
Если при разводе дом был куплен в браке за счёт совместных средств (в том числе маткапитала), он будет считаться совместной собственностью и делиться между супругами. Вы, как созаёмщик по ипотеке, будете обязаны выплачивать кредит, даже если супруг не сможет этого делать, что может повлиять на ваше финансовое положение и кредитную историю.
Ваш статус созаёмщика не даёт вам автоматически право собственности на дом, если только в договоре купли-продажи и в Росреестре не указана ваша доля. Если ипотечные обязательства остаются на обоих, суд может определить, кто будет платить кредит после развода.
Чтобы избежать проблем, рекомендуется заключить брачный договор, где чётко прописать распределение имущества и обязательств по ипотеке.