Прошло 11 лет, почему судимость не погашена?
Здравствуйте, был осуждён в 2014 г. по 264.1 статье. Могу ли работать в такси? Прошло 11 лет, почему судимость не погашена? Спасибо
Здравствуйте!
Почему вы так решили? Из-за справки о судимости?
был осуждён в 2014 г. по 264.1 статье
У вас была именно статья 264.1 (пьяное вождение) или часть 1 статьи 264 УК?
Какое было наказание? Если не связанное с лишением свободы, судимость погашена через 1 год после исполнения наказания (ст.86 УК РФ).
Здравствуйте, Александр!
Судимость у вас погашена, можете не переживать. Если в ОВД дают справку, что привлекались, то она будет, она не влияет, потому что юридически вы не судимы.
Если ответ помог, оставьте отзыв.
Добрый день. Для водителей такси действительно установлены ограничения в плане наличия судимости за определенные виды преступлений — статья 328.1. Трудового кодекса РФ. Но в данной статье речь про лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость либо подвергающихся уголовному преследованию. Вы сейчас уголовному преследованию не подвергаетесь, как я понимаю. А судимость у Вас погашена, исходя из того, что Вы написали:
был осуждён в 2014 г.
Был трезв, водительских прав не лишали, одели браслет на год
Следовательно в такси работать можете.
Информация о судимости в базах данных МВД хранится десятилетиями. Поэтому, если в справке подобная информация будет указана — это нормально.
По вашей ситуации ограничений нет. Судимость у вас погашена. Статья была небольшой тяжести.