Заключили договор с клиентом на остекление и отделку, забрали у клиента аванс в размере 80000 (согласно договора) Сумма дог.200000т.р., остальные 60+60 т.р

Здравствуйте! Индивидуальный Предприниматель занимается остеклением и отделкой лоджий. Заключили договор с клиентом на остекление и отделку, забрали у клиента аванс в размере 80000 (согласно договора) Сумма дог.200000т.р., остальные 60+60 т.р. клиент должен оплатить, когда привезут остекление и материалы отделки. Договор от имени ИП на основании доверенности заключил уполномоченный человек (в штате не состоит) и получил деньги от клиента тоже он. Эти деньги он несет ИПэшнику, тот вносит на свой р/с, но суть не в этом. Клиент не пускает монтажника что б поставить остекление и сделать отделку, многочасовые переговоры, мне не нужно что б вы тут мне пилили, сорили, пылили, цвет не тот, монтажник мне не нравится и т д и т п. Поменяли ей 3 монтажные бригады, ни кто не нравится, говорит, давайте еще и еще…… В итоге ни кого не пустила. Решили расторгать с ней договор, с условием, материалы отделки забираем, а остекление оставляем, стоимость его 80000 тысяч, которые клиент заплатил. Клиент пропала на неделю, говорит уехала (переписка есть), потом мы ей написали когда сможем приехать забрать наш материал? Она сказала, извините, но я все сама сделала и остекление поставила и вашим материалом обшила балкон…. И вы мне должны еще 15000 тысяч, кидайте мне на карту! И договор расторгнем. Теперь грозит судами, проверками, хамит, угрожает, говорит что мы мошенники и все в таком духе.

У меня Вопрос: По доверенности от ИП может ли заключать договора и получать деньги человек не в штате, и 2-ой вопрос Правомерны ли действия заказчика? Ведь она по сути, украла у нас наш материал. Стоит ли ИП запасаться адвокатами и юристами. Очень не хочется тратить время, нервы, а главное деньги на эту неадекватную женщину. Со своей стороны не отказывали ей ни когда исполнить все условия договора (вся переписка есть), и даже сейчас все ей сделать! Но она все сама…..

Да, и еще, чек на аванс в момент получения денег (80000) ей не пробили, ответственность за это нам известна. Это единственный случай за всю работу ИП. У замерщика сел кассовый аппарат в тот вечер и решили пробить чек коррекции вместе с отстаточной суммой договора. Но клиент естественно ни чего не заплатил и еще присвоил наш материал себе. Договор не закрыт, Акт не подписан.

, Жанна, г. Москва
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Жанна!

По доверенности от ИП может ли заключать договора и получать деньги человек не в штате ?

Да, может.  Законодательство РФ не содержит требования, чтобы доверенное лицо находилось в штате (работало)  у доверителя.

Правомерны ли действия заказчика?

Действия Заказчика неправомерны.

Частью 1 статьи 718 ГК установлено, что заказчик обязан в случаях, в объеме и в порядке, предусмотренных договором подряда, оказывать подрядчику содействие в выполнении работы.

В соответствии со статьей 719 ГК РФ подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328). Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

В  данном случае  договор может быть расторгнут  либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

Желательно  на данном этапе направить Заказчику  официальное письмо (претензию) с требованием  о возврате  ваших  материалов  и с  предложением  расторгнуть договор по соглашению сторон.

Жанна
Клиент, г. Москва
Нет, заказчица отказывается подписывать доп.соглашение о расторжении, мотивируя тем, что она еще и потратилась на 15000 рублей, что б докупить материалы к НАШИМ материалам (за которые она не заплатила). Сказала скиньте деньги на карту мне и я все подпишу.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

По доверенности от ИП может ли заключать договора и получать деньги человек не в штате,

 Да, может.

В данном случае нет никаких ограничений на этот счет и тут действует общее правило ст. 182 ГК РФ в силу которой

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Поэтому ИП может выдать доверенность на представление его интересов в том числе по заключению договора, получения денег и т.п.

В качестве представителя может выступать любое лицо не обязательно входящее в штат сотрудников ИП.

Правомерны ли действия заказчика?

Нет.

Со стороны заказчика имеет место недобросовестное поведение, препятствующее исполнению договора.

В ст. 309 ГК РФ оговорено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства.

По общему правилу, закрепленному ст. 718 ГК РФ

заказчик обязан в случаях, в объеме и в порядке, предусмотренных договором подряда, оказывать подрядчику содействие в выполнении работы.

Описанные вами действия Застройщика в совокупности с постоянно поступающими от него претензиями, препятствует выполнению работ и свидетельствует об отсутствии со стороны застройщика всякого содействия в их выполнении.

При неисполнении заказчиком этой обязанности подрядчик вправе требовать возмещения причиненных убытков, включая дополнительные издержки, вызванные простоем, либо перенесения сроков исполнения работы, либо увеличения указанной в договоре цены работы.

При этом, Подрядчик не несет ответственности за невыполнение работы в срок, если сроки были нарушены вследствие неисполнения заказчиком обязательств по содействию в выполнении работы.

Соответствующей правовой позиции придерживается и устоявшаяся судебная практика.

Наряду с этим ст. 719 ГК РФ предполагает ряд механизмов правовой защиты интересов Подрядчика при нарушении Застройщиком своих обязательств по договору, если такого рода нарушения препятствуют исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок.

1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда,
2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 718, ст. 719 ГК РФ, Вы были вправе отказаться от исполнения с договора с правом удержания оплаченной денежной суммы. соразмерно выполненному объему работ.

С учетом данного обстоятельства Заказчик обязан Вам был вернуть или материал, или его стоимость.

При предъявлении к Вам со стороны заказчика претензий основанных на законе РФ «О защите прав потребителей» Вы можете применить последствия ст. 10 ГК РФ

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

В соответствии с п. 5.6 Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей, утвержденных Решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16, направленных письмом ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3:

при удостоверении доверенности от имени индивидуального предпринимателя следует иметь в виду, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 23 ГК РФ). Кроме того, необходимо учитывать, что выдача доверенности на осуществление предпринимательской деятельности невозможна. Вместе с тем не исключается возможность выдачи доверенности на представление интересов предпринимателя в любых правоотношениях, в которых он по роду своей деятельности участвует, например: представление отчетности в налоговые органы, заключение сделок, распоряжение расчетным счетом предпринимателя и т.п.

Ознакомиться здесь:

https://sudact.ru/law/pismo-fnp-ot-22072016-n-266803-16-3-o/

Правомерны ли действия заказчика?

Не правомерны.Продолжу далее.

 В вашем случае не будет вашей вины  за нарушение срока выполнения работ на том основании, что просрочка была обусловлена недобросовестным поведением и действиями самого заказчика.Но недобросовестность  ее поведения вам надо доказать если она обратиться в суд.Доказательствами могут служить ваши переписки.Статья 719 ГК РФ дает вам, как подрядчику право приостановить исполнение своих обязательств если заказчик не выполняет свои обязанности по договору, а так же право отказаться от дальнейшего исполнения договора.Ознакомиться здесь:

https://sudact.ru/law/gk-rf-chast2/razdel-iv/glava-37/ss-1_3/statia-719/

При вынужденной невозможности исполнения договора вы, как подрядчик, в соответствии с положениями статей 328 ГК РФ вправе также требовать возмещения своих убытков.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/331033e3d6e7b72213bd9903b03e29dfb9e608fe/

Стоит ли ИП запасаться адвокатами и юристами.

Если в ваш адрес будет направлена претензия, то обратитесь к специалисту.Удачи вам!