У нас есть собака породы американский стафордширский терьер, выгуливаемся на поводке без намордника, в своей

У нас есть собака породы американский стафордширский терьер , выгуливаемся на поводке без намордника , в своей собаки и в себе уверенна , агрессии ни на людей нет ни на собак

Многие соседи умиляются , но вот один «добрый» сосед пригрозил штрафом

В списке потенциально опасных пород я не нашла такой породы

Подскажите , обязательно ли ношение намордника в нашем случае ?

, Аделия, г. Стерлитамак
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Аделия, совершенно не обязательно собака должна быть в списке опасных пород, вот так дела обстоят с точки зрения законодательства именно по Вашему месту жительства:

С 24 июля 2024 года в Башкирии вступили в силу изменения в закон «Об охране общественного порядка в Республике Башкортостан» и республиканский Кодекс об административных правонарушениях, касающиеся правил выгула собак.

Согласно новым правилам, в общественных местах собак ростом выше 30 см в холке разрешено выгуливать в наморднике или на поводке длиной не более 1 м. Свободный выгул допускается только в специально отведённых для этого местах. Исключение сделано для обученных собак-проводников, сопровождающих инвалидов по зрению.

Нарушение этих правил влечёт за собой ответственность. В качестве наказания предусмотрены штрафы в дифференцированном размере для граждан, должностных и юридических лиц. Минимальный размер санкции увеличен в четыре раза, с 500 руб. до 2 тыс. руб., максимальный — в два раза, с 2 тыс. до 4 тыс. руб..

Также закон запрещает выгуливать собак тем, кому ещё не исполнилось 14 лет, а также выгуливать более двух потенциально опасных собак одному сопровождающему, независимо от местонахождения.

Статья 13.7. Нарушение требований общественного порядка при перемещении или выгуле собак

1. Перемещение или выгуливание собак без намордника и поводка либо без намордника, но с поводком длиною более одного метра в общественных местах и на территориях вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных, в том числе на улицах (проспектах, бульварах, переулках и т.п.), площадях, в скверах, парках, на аллеях, набережных, детских и спортивных площадках, площадках для отдыха, пляжах, объектах и территориях организаций образования, здравоохранения, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организаций, организаций социального обслуживания, торговли, бытового обслуживания, в помещениях общего пользования и на придомовых территориях многоквартирных домов, дорогах, остановках, вокзалах, в аэропортах, на земельных участках общего назначения в границах территории садоводства и огородничества, если указанное деяние не образует состав правонарушения, предусмотренного частями 2 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.
2. Перемещение или выгуливание потенциально опасных собак в количестве более двух на одного сопровождающего независимо от места выгула -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
3. Перемещение или выгуливание потенциально опасной собаки сопровождающим, не достигшим 14-летнего возраста, независимо от места выгула -

Примечание:

1. Предусмотренная частью 1 настоящей статьи административная ответственность не применяется в отношении собак ростом до 30 см в холке и собак-проводников, обеспечивающих сопровождение инвалидов по зрению.

2. Не являются административными правонарушениями действия, предусмотренные частями 2 и 3 настоящей статьи, если потенциально опасная собака находилась на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании, при условии наличия при в ходе на данную территорию предупреждающей надписи о наличии потенциально опасной собаки.

3. Предусмотренная частью 3 настоящей статьи административная ответственность, установленная в отношении граждан, применяется в отношении владельцев собак.

4. Предусмотренная настоящей статьей административная ответственность не применяется в случае, если перемещение или выгуливание собаки повлекло причинение вреда жизни или здоровью граждан либо имуществу, указанное в части 3 статьи 8.52 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

5. Предусмотренная настоящей статьей административная ответственность не применяется к владельцу собаки в случае, если такое нарушение допущено в результате действий (бездействия) иного лица, осуществляющего либо обязанного по поручению владельца собаки осуществлять непосредственный надзор за животным, а также в случае, если животное выбыло из владения лица в результате противоправных действий других лиц.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарите, пожалуйста,  любой суммой здесь https://pravoved.ru/lawyer/1491047/

Ветеран МВД РФ, майор милиции в отставке
Е.А. Воробьев