Здравствуйте У меня попросили интимное видео и сами тоже скинули видео интимное Теперь угрожают написать заявление просит деньги что делать?
Здравствуйте
У меня попросили интимное видео и сами тоже скинули видео интимное
Теперь угрожают написать заявление просит деньги что делать?
Здравствуйте.
Это мошенники (статья 159 УК РФ). Не отправляйте им деньги, будут требовать еще и еще.
Прекратите с ними контакты, сотрите все контакты с ними и файлы которые Вам присылали и которые Вы им отправляли.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте, Чынгыз!
Позволю дополнить ответы коллег отдельные нюансами, с которыми Вы можете столкнуться, и о которых следует знать.
В случае, если интимная переписка будет вестись с малолетним (-ей) (то есть с лицом, не достигшим 14-летнего возврата) и в ходе такой переписки будет выражена просьба изготовить и направить фотографические изображения и видеозаписи порнографического характера, на которых будут видны половые органы малолетнего (-ей), и (или) совершены иные действия сексуального характера, и такая просьба потерпевшим будет удовлетворена, то такие действия могут квалифицироваться по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ как совершение иных действий сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возврата.
При этом органам следствия нужно будет доказать осведомленность привлекаемого к ответственности лица о возрасте потерпевшего. В этом случае будет анализироваться содержание переписки.
По делам данной категории, безусловно, значение имеет результаты различных экспертных исследований, в частности психолого-психиатрической экспертизы для определения влияния совершенного деяния на психику малолетнего и формирование нормального психофизиологического развития.
Уголовный кодекс РФ за указанное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двадцати лет.
Полный текст статьи 132 УК РФ приведён здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/2d540378b753dcbdac4cc5719cc3907279bd5aec/.
Если полученные фото- и видеоизображения, в том числе несовершеннолетнего будут сохранены с целью дальнейшей демонстрации (распространения, использования) не исключена уголовная ответственность по ст. 242 (незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов) и по ст. ст. 242.2 УК РФ (использование несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов или предметов).
Трансляция посредством технического устройства (компьютера, телефона, видеокамеры и т.п.) в сети интернет своего изображения (порнографических материалов) в режиме реального времени или в записи для неопределенного круга лиц из числа пользователей сайта в виде потокового видеоизображения образует состав преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ, то есть незаконное изготовление в целях распространения и распространение порнографических материалов, их публичная демонстрация, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).
Как указано в п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.12.2022 N 37 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях в сфере компьютерной информации, а также иных преступлениях, совершенных с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет» судам следует иметь в виду особенности квалификации отдельных действий, предусмотренных статьями 242 и 242.1 УК РФ, в случаях, когда они совершаются с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет».
В частности, под распространением порнографических материалов в данных статьях понимается незаконное предоставление конкретным лицам либо неопределенному кругу лиц возможности их использования. Оно может совершаться путем направления в личном сообщении конкретному лицу (по электронной почте либо с использованием социальных сетей, мессенджеров или иных приложений), рассылки определенному или неопределенному кругу лиц (например, в чат в мессенджере), размещения на личных страницах и на страницах групп пользователей, в том числе в социальных сетях и мессенджерах, ссылки для загрузки (скачивания) файлов порнографического содержания.
Публичная демонстрация с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», заключается в открытом показе порнографических материалов либо в предоставлении неограниченному числу лиц возможности просмотра таких материалов, однако без возможности самостоятельного их использования (путем сохранения на своем компьютерном устройстве, размещения на интернет-страницах от своего имени и т.п.). Как публичная демонстрация подлежат квалификации действия, совершенные в прямом эфире (в частности, на сайтах, позволяющих пользователям производить потоковое вещание, — стриминговых сервисах), а также состоящие в размещении запрещенной законом информации (материалов, сведений) на личных страницах и на страницах групп пользователей (в социальных сетях или на интернет-страницах).
Считаю важным Вам разъяснить, что под порнографическими материалами понимаются материалы, грубо натуралистически, детально изображающие половые органы человека.
В Вашей ситуации, стоит проигнорировать требования о перечислении денежных средств, удалить всю имеющуюся переписку.
Если же у представителей правоохранительных органов возникнут к Вам вопросы, что крайне маловероятно, следует незамедлительно обратиться за помощью к адвокату.
Самое разумное в данной ситуации — оборвать с ними связь, не отвечать ни на какие сообщения.
Скорее всего, вы один из десятков а то и сотен тех, у кого они вымогают деньги.
Кто ведется и платит кто то нет.
Большой ошибкой было так поступать.
Сейчас вы можете заблокировать иди удались свои страницы в соцсетях для невозможности отправки видео вашим знакомым.
Возможно уже поздно, но все равно сделайте
Внимание органов думаю, лучше не привлекать, чтоб к вам не было лишних вопросов