Если поставить свой авто на черные номера как его потом забирать?
Я являюсь военнослужащим,нахожусь в зоне СВО ,Военная полиция опубликовала запрет на передвижение личного транспорта в зоне СВО.Но другого транспорта нет,для выполнение задач. Ссылаются на Приказ МО РФ от 29 августа 2023 г. Машины обещают забирать ,а военнослужащих отправлять в пехоту.
Насколько это законно???
Какими правовыми актами мы защищены?
Если поставить свой авто на черные номера как его потом забирать?? Или он будет принадлежать МО??
- photo_2024-11-30_08-57-02.jpg
- photo_2024-11-30_08-56-58.jpg
Добрый день. Оснвоания для задержания транспортного средсва указаны в ст. 27.13 КоАП РФ
Ссылка
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/73e48b1d556597db3d88d1648ea0486e7145b1de/
поэтому задержать ТС могут только в этих случаях.
В силу ДУ ВС РФ
В целях пресечения дисциплинарного проступка, установления личности нарушителя, а также подготовки материалов о дисциплинарном проступке и обеспечения своевременного и правильного их рассмотрения к военнослужащему могут быть применены следующие меры обеспечения производства по материалам о дисциплинарном проступке:
доставление;
задержание;
личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при военнослужащем, досмотр транспортного средства;
изъятие вещей и документов;
временное отстранение от исполнения должностных и (или) специальных обязанностей;
отстранение от управления транспортным средством;
медицинское освидетельствование.
Как видите тут не указано про задержание ТС.
Следовательно в описанной ситуации задержание ТС не может применяться
Добрый день.
Чтобы «поставить его на черные номера» — необходимо провести перерегистрацию транспортного средства.
В силу «ГОСТ Р 50577-2018. Национальный стандарт Российской Федерации. Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования»
(утв. Приказом Росстандарта от 04.09.2018 N 555-ст)
черный цвет поля номерного знака устанавливается для определенных типов номерных знаков для транспортных средств группы 2
— группа 2 — транспортные средства воинских частей, организаций и учреждений федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, а также опытные (испытательные) образцы военной и специальной техники, изготовленные предприятиями промышленности по государственному оборонному заказу для нужд федеральных органов исполнительной власти;
С учетом сказанного следует, что для установки черного номерного знака автомобиль должен находиться на балансе воинской части.
Для этих целей он должен быть передан ведомству на праве собственности.
Только в таком случае по смыслу ст. 15 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ возможна будет регистрация транспортного средства с установкой черного номерного знака.
Как отмечено в постановлении Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764
37. Постановка транспортного средства на государственный учет сопровождается присвоением транспортному средству государственного регистрационного номера — индивидуального буквенно-цифрового обозначения, присваиваемого транспортному средству регистрационным подразделением.
Если Вы его передаете в МО РФ на праве собственности — то вернуть Вам автомобиль потом обратно не получится.
Машины обещают забирать, а военнослужащих отправлять в пехоту.
Тут дело в следующем.
В силу указа Президента РФ от 19.10.2022 N 756 «О введении военного положения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей» установлено, что
1. Ввести 20 октября 2022 г. с ноля часов на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей военное положение.
Согласно ст. 7 ФКЗ от 30.01.2002 N 1-ФКЗ «О военном положении»
2. На основании указов Президента Российской Федерации на территории, на которой введено военное положение, применяются следующие меры: 11) ограничение движения транспортных средств и осуществление их досмотра;
12) запрещение нахождения граждан на улицах и в иных общественных местах в определенное время суток и предоставление федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам военного управления права при необходимости осуществлять проверку документов, удостоверяющих личность граждан, личный досмотр, досмотр их вещей, жилища, досмотр и задержание транспортных средств;
С учетом приведенной нормы, допускается вводить ограничение на движение транспортных средств в условиях введенного военного положения
Нет, оно не будет принадлежать МО, потому что вид номеров не меняет право собственности на автомобиль
Если оно все таки будет мзъято, что незаконно, то будете обжаловать такие действия в суде