Если поставить свой авто на черные номера как его потом забирать?

Я являюсь военнослужащим,нахожусь в зоне СВО ,Военная полиция опубликовала запрет на передвижение личного транспорта в зоне СВО.Но другого транспорта нет,для выполнение задач. Ссылаются на Приказ МО РФ от 29 августа 2023 г. Машины обещают забирать ,а военнослужащих отправлять в пехоту.

Насколько это законно???

Какими правовыми актами мы защищены?

Если поставить свой авто на черные номера как его потом забирать?? Или он будет принадлежать МО??

  • photo_2024-11-30_08-57-02
    .jpg
  • photo_2024-11-30_08-56-58
    .jpg
, Владимир, г. Углегорск

Добрый день. Оснвоания для задержания транспортного средсва указаны в ст. 27.13 КоАП РФ

Ссылка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/73e48b1d556597db3d88d1648ea0486e7145b1de/

поэтому задержать ТС могут только в этих случаях.

В силу ДУ ВС РФ

В целях пресечения дисциплинарного проступка, установления личности нарушителя, а также подготовки материалов о дисциплинарном проступке и обеспечения своевременного и правильного их рассмотрения к военнослужащему могут быть применены следующие меры обеспечения производства по материалам о дисциплинарном проступке:

доставление;

задержание;

личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при военнослужащем, досмотр транспортного средства;

изъятие вещей и документов;

временное отстранение от исполнения должностных и (или) специальных обязанностей;

отстранение от управления транспортным средством;

медицинское освидетельствование.

Как видите тут не указано про задержание ТС.

Следовательно в описанной ситуации задержание ТС не может применяться

Или он будет принадлежать МО??

 Нет, оно не будет принадлежать МО, потому что вид номеров не меняет право собственности на автомобиль

номера как его потом забирать??

 Если оно все таки будет мзъято, что незаконно, то будете обжаловать такие действия в суде