Может, есть какие-то другие законы, которые дополняют этот или более точно описывают высоту?
Всем доброго времени суток.
Город - Спб, Ленинградская область
Планируется строительство небольшого производственного здания площадью 1400 м2. Максимальная разрешенная высота строительства на участке по ПЗЗ - 20 метров.
При проектировании, есть желание попасть под областной закон Ленинградской области от 18.05.2012 N 38-оз "Об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Ленинградской области". Конкретно, речь идет про 25 пункт в 1 разделе: ''...отдельно стоящих объектов капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров...". Здание планируется высотой от 15 до 18 метров. Есть опасение, что заложенные численные ограничения в эту формулировку могут противоречить допустимой высоте по карте ПЗЗ.
Как определить предельно допустимую высоту объекта, исходя из формулировки ''...количеством этажей не более, чем два..''. Не нашел каких-либо пояснений о значениях высоты этажей, применительно к данному закону. Может, есть какие-то другие законы, которые дополняют этот или более точно описывают высоту?
Спасибо )
Здравствуйте, Тимур.
Если планируется 2 и 1 этажное здание высотой не более 20 квадратных метров, то и нарушения ПЗЗ не будет и под льготу о возможности строительства без разрешения на строительство согласно закона Ленинградской области от 18.05.2012 N 38-оз «Об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Ленинградской области» можно попасть.
Я так понимаю у Вас вопрос по высоте этажей? Или нет?
Общая площадь помещения по квадратуре у Вас проходит, так как составляет менее 1500 кв.м.
Добрый день! На самом деле, четко установлены, как правило, минимальные высоты этажей, при этом высота этажа в производственном здании зависит от высоты оборудования.
Посмотрите «СП 56.13330.2021. Свод правил. Производственные здания. СНиП 31-03-2001», утв. Приказом Минстроя России от 27.12.2021 N 1024/пр, в нем есть указания на здания, которые состоят из двух этажей, но имеют высоту 24 метра и выше. и вот есть такие нормы
Высоту одноэтажных зданий степени огнестойкости IV классов конструктивной пожарной опасности С0 и
С1 следует принимать не более 25 м, классов С2 и С3 — не более 18 м (от пола до низа
несущих конструкций покрытия на опоре).
То есть высота здания также зависит от огнестойкости и другим параметров.
Другой вопрос, чтобы именно попасть под программу, лучше всего, даже если не хотите затрачиваться на разрешение на строительство (ст 51 ГрК РФ), обратитесь к проектировщикам, все равно вам и самим проект пригодится и они помогут разобраться с параметрами, потому как это вопрос тонкий и не совсем юридический, больше технический.
У Вас одноэтажное здание планируется?