Добрый день подскажите пожалуйста с 2025 года мигранты которые работают по патентам они не могут устраиваться
Добрый день подскажите пожалуйста с 2025 года мигранты которые работают по патентам они не могут устраиваться на работу физического лица (подсобный рабочий) я хотел бы узнать, это касается граждан Армении. (Стран ЕАЭС)
Добрый день!
Гражданам стран, входящих в ЕАЭС (Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Армения, Кыргызская Республика), патент или разрешение на работу для трудоустройства не требуются (п. 1 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе).
Так, согласно п. 1 ст. 97 «Договора о Евразийском экономическом союзе», работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.