Я хотел бы узнать, я гражданин Армении, это касается или нет?

Добрый день!

Говорят с 2025 года мигранты которые работают по патентам не могу устроится у физического лицо (подсобный рабочий)

Подскажите, пожалуйста, я живу в Хабаровском крае. Я хотел бы узнать, я гражданин Армении, это касается или нет?

Стран (ЕАЭС)

, Армен, г. Владивосток
Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Да, с 2025 года вступает в силу ряд изменений в правилах трудовой миграции, которые касаются и граждан стран ЕАЭС, в том числе Армении. Однако важно понимать, что изменения будут касаться не всех типов занятости.

Основное изменение:
С 2025 года граждане стран ЕАЭС (включая Армению) смогут работать в России только при наличии разрешения на работу или патента. Это касается, в том числе, физических лиц, которые принимают на работу мигрантов (например, для работы на подсобных хозяйствах). Ранее мигранты могли работать без патента у физических лиц, но с 2025 года этот порядок изменится.

Конкретно для вас (гражданина Армении):
Если вы планируете работать в России у физических лиц (например, как подсобный рабочий), то с 2025 года вам потребуется патент.
Это касается граждан всех стран ЕАЭС, в том числе Армении, Казахстана, Киргизии и Беларуси.
Что нужно сделать:
Получить патент на работу, если вы будете работать у физического лица.
Патент можно оформить через территориальное отделение МВД по вопросам миграции в России.
Если вы работаете уже сейчас, и у вас есть действующий патент, изменений для вас пока не будет. Важно следить за законодательными новшествами и оформлять все документы вовремя.