Подскажите какую сумму мне должны выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет каждый месяц

Здравствуйте, я нахожусь в дикретном отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Ежемесячное пособие которое мне назначили составляет 4000, это меньше чем положено. Я официально работаю, официальная зарплата 24 000. Работаю я на этой работе 10 месяцев. До этой работы я работала в другом месте.

Подскажите какую сумму мне должны выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет каждый месяц.

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте! Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет 40% от среднего дохода за два года работы. Если ваша официальная зарплата 24 000 рублей, пособие должно быть около 9600 рублей в месяц. Минимальное пособие в 2024 году — 6793 рубля, так что ваша сумма должна быть выше этой цифры.

Если вам платят только 4000 рублей, это ошибка. Попросите бухгалтерию пересчитать пособие или обратитесь в ФСС для проверки и перерасчета.