Книжки и сертификатов на оборудование?

Добрый день!

Я являюсь ИП и занимаюсь организацией мероприятий. Хочу внедрить новую услугу по организации работы станции сладкой ваты на мероприятиях.

В дальнейшем планирую расшириться до других станций, например, приготовление хот догов и венских вафель.

Я не продаю готовые продукты в розницу. Работа происходит следующим образом: заказчик хочет, чтобы на его мероприятии была тележка с сахарной ватой, которая будет угощать гостей праздника и я соответственно эту услугу предоставляю.

Подскажите, требуется ли внести новый ОКВЭД или получить иные разрешения, помимо сан.книжки и сертификатов на оборудование?

, Антон, г. Москва

Добрый день! Рад помочь вам разобраться в вопросе. Если вы планируете добавление новой услуги — организации работы станции сладкой ваты — то важно учесть несколько моментов, касающихся регистрации деятельности и разрешительных документов.

1. ОКВЭД
Для вашей деятельности потребуется добавить новый код ОКВЭД, так как организация работы станций с приготовлением пищи, угощением на мероприятиях и предоставлением услуг по обслуживанию гостей требует отдельного кода. В зависимости от характера вашей деятельности, следующие коды могут быть релевантны:

56.29.2 — Деятельность предприятий общественного питания по приготовлению и продаже пищи на вынос.
56.10 — Деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания.
56.30 — Деятельность столовых и предприятий по доставке блюд и напитков.
Если вы планируете добавлять и другие виды угощений, такие как хот-доги или вафли, эти коды также могут быть применимы. Убедитесь, что выбранный ОКВЭД соответствует фактическому характеру вашей деятельности, так как это важно для отчетности и налогообложения.

2. Разрешения и сертификаты
Кроме санитарной книжки и сертификатов на оборудование, вам потребуется:

Санитарное разрешение или уведомление от санитарной службы (например, Роспотребнадзор) на проведение мероприятий, связанных с приготовлением пищи и угощением.
Сертификат соответствия или декларация о соответствии на оборудование, если оно подлежит обязательной сертификации.
Лицензия не требуется для вашей деятельности, так как вы не занимаетесь розничной продажей, а предоставляете услугу по организации.
3. Дополнительные рекомендации
Убедитесь, что ваше оборудование соответствует нормам безопасности и гигиеническим требованиям.
Ознакомьтесь с требованиями к помещениям и условиям хранения продуктов (если вы привозите и храните ингредиенты).
Для увеличения уровня безопасности и обеспечения качества услуг рекомендуется вести журнал учета работы оборудования и санитарных проверок.
Если в дальнейшем вы будете расширяться и добавлять новые виды угощений, возможно потребуется корректировка перечня ОКВЭД.

Заключение
Для начала деятельности с организацией работы станции сладкой ваты вам нужно добавить соответствующий ОКВЭД, получить сан.книжки и сертификаты на оборудование, а также соответствующие разрешения. Для дальнейшего расширения, например, на горячие угощения, нужно будет проанализировать требования по каждому виду деятельности и дополнительно внести изменения в ваши документы.

Если мой ответ помог, отблагодарить юриста можно тут: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3962466/