Как в законом порядке получить из них задолженность
В нашем кооперативе гаражном есть порядка 20 человек должников. Суммы от семи тысяч до ста тысяч рублей. Как в законом порядке получить из них задолженность. У нас есть платёжи и по налогам за землю. И за электричество. И зарплата сторожам
Добрый день!
Как в законом порядке получить из них задолженность.
В судебном порядке необходимо взыскать долги по взносам, другого пути нет.
Пригласите юриста, чтобы написал досудебную претензию (не обязательно) и подготовил мировому судье исковое заявление или заявление на выдачу судебного приказа
ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
заявлено требование о взыскании задолженности по обязательным платежам и взносам с членов товарищества собственников недвижимости и потребительского кооператива.
Исковое производство — для взыскания задолженности подается исковое заявление, а разбирательство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон — заседания в суде, встречи с процессуальными оппонентами, общение с судьей и т. д.
Приказное производство — подается заявление о выдаче судебного приказа, а дело рассматривается судьей единолично, без проведения судебного разбирательства, без вызова лиц, участвующих в деле, только на основании письменных доказательств, представленных взыскателем в подтверждение своих требований.