Добрый вечер, Моему ребенку полтора года, мне необходимо снять материнский капитал, Подскажите пожалуйста какими способами я могу обналичить капитал

Добрый вечер , Моему ребенку полтора года , мне необходимо снять материнский капитал ,

Подскажите пожалуйста какими способами я могу обналичить капитал

, Марият, г. Тамбов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марият!

Материнский капитал можно потратить на цели, указанные в законе.

ст. 7 ФЗ №256-ФЗ

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для лиц, перечисленных в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, за исключением лиц, которые осуществили перевод средств пенсионных накоплений на формирование пенсионных резервов в качестве единовременного взноса по договору долгосрочных сбережений в соответствии с Федеральным законом от 7 мая 1998 года N 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах»;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет (далее также — ежемесячная выплата).