Хочу пойти в армию, но у меня есть военный билет с категорией Д, можно ли поменять категорию годности и пойти в армию?

хочу пойти в армию, но у меня есть военный билет с категорией Д, можно ли поменять категорию годности и пойти в армию?

, Кирилл, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Кирилл.

Если по призыву на срочную службу, то нет, только оспаривать категорию годности к военной службе.

Если на котракт, то при улучшении состояния здоровья ВВК вправе пересмотреть категорию годности к военной службе по Вашему обращению в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

С уважением!  Г.А. Кураев

Пример судебной практики в подтверждение прилагаю файлом.

Выдержка из решения суда

Дело № 2а-075/2020

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

27 апреля 2020 года                                                                        г. Москва

Таким образом, анализируя приведенные нормы закона применительно к установленным обстоятельствам дела, суд приходит к выводу о том, что отказ военного комиссара в проведении повторного освидетельствования по обращению истца с учетом представленных им медицинских документов, свидетельствующих об изменении в состоянии здоровья, нарушает права административного истца на исследование состояния здоровья в частности, для определения его способности осуществлять трудовую и иную деятельность, в рамках военно-врачебной экспертизы, целью которой является определение годности к военной службе (приравненной к ней службе), обучению (службе) по конкретным военно-учетным специальностям (специальностям в соответствии с занимаемой должностью). На военно-врачебную комиссию возлагается проведение медицинского освидетельствования, в том числе граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе, а также граждан, поступающих на приравненную службу.

Между тем, действующее законодательство не устанавливает прямого запрета для проведения повторного медицинского освидетельствования граждан, ранее признанных не годными к военной службе по состоянию здоровья.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Кирилл, добрый день.

но у меня есть военный билет с категорией Д, можно ли поменять категорию годности и пойти в армию?

 Подскажите Вам сколько полных лет?

И по какому заболеванию Вам установили категорию Д?

Вы можете обратиться в военкомат с заявлением об организации переосвилетельствования и изменения категории годности, но есть риск того, что Вам откажут.

И данный отказ судом может быть признан законным.

Пример из практики отказа в переосвидетельствовании

https://9kas.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=11728056&delo_id=43&new=0&text_number=1

И отказ в данном случае может быть мотивирован тем, что Вы не отнесены к числу граждан, которые подлежат призыву на военную службу по возрасту или по мобилизации на основании Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647.

НО практика на этот счет неоднозначная и Вы можете ссылаться на то, что у Вас в настоящее время отсутствует заболевание по которому была определена категория годности Д.

На этот счет в Кассационном определении Второго кассационного суда общей юрисдикции от 10.03.2021 N 88а-5586/2021

отмечалось

Поскольку Д. при обращении ввоенный комиссариат были представленны медицинские документы об изменении в состоянии здоровья и снятии выставленного ранее диагноза, судебная коллегия находит верными выводы судов о незаконности отказа военного комиссара в проведении повторного освидетельствования, который нарушает права административного истца на исследование состояния здоровья в частности, для определения его способности осуществлять трудовую и иную деятельность, в рамках военно-врачебной экспертизы, целью которой является определение годности к военной службе (приравненной к ней службе), обучению (службе) по конкретным военно-учетным специальностям (специальностям в соответствии с занимаемой должностью).

Однако, чтобы однозначно ответить на Ваш вопрос нужно знать Ваш диагноз по которому Вам поставили категорию годности Д.