Что будет если я не вступ в наследство, но и не напишу отказ от него Сможет ли брат продать дом?
Я и брат наследники на дом отца.
Что будет если я не вступ в наследство,но и не напишу отказ от него
Сможет ли брат продать дом?
Здравствуйте, Ольга!
В наследство не вступают, его принимают. Если Вы не примете наследство ни путем подачи заявления о принятии наследства нотариусу, ни путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, доля Вашего брата в наследстве прирастет и он станет собственником всего дома. Собственник вправе продать свое имущество.
Если нотариусу будет известно о вашем существовании, он может отказать брату в выдаче свидетельства о праве на наследство на весь дом, и если тот не будет обжаловать отказ нотариуса, «Ваша» доля «подвиснет». Тогда брат сможет продать только свою долю, да и то не без проблем, скорее всего.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).