Могу ли я уволиться со службы?
Здравствуйте, я контрактник. Многодетный отец, к тому же новорожденный ребенок инвалид. Могу ли я уволиться со службы?
Здравствуйте!
к тому же новорожденный ребенок инвалид.
Такое основание прямо не предусмотрено, но это может быть основанием для увольнения с военной службы. Согласно указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г. увольнение с военной службы возможно по отдельным основаниям, предусмотренным ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Однако, стоит учитывать, что само по себе увольнение по семейным обстоятельствам, если говорить про основания, связанные с наличием детей, возможно, в частности, в связи:
с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
То есть, прямо Ваш случай в основаниях не предусмотрен.
Однако, само по себе указанное обстоятельство, по моему мнению, может быть принято командованием и подать рапорт о рассмотрении Вас на аттестационной комиссии воинской части возможно.
Добрый день! Я и мои коллеги специализируемся на сложных случаях с военными:
— возвращаем с линии фронта во внутреннюю часть страны;
— помогаем с назначением ВВК;
— расторгаем контракты;
— помогаем с получением задержанных или не назначенных выплат. Если вам требуется содействие — напишите в личные сообщения.