Может ли учитель не отпускать ученика в туалет во время урока?

, Вера, г. Москва
Вера Сафронова
Юрист, г. Воронеж

Учитель не может запретить ученику выйти в туалет во время урока: это нарушение прав обучающегося.

Согласно статье 34 Федерального закона «Об образовании», обучающиеся имеют право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психологического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.

Если педагог игнорирует просьбу, ребенок вправе выйти из класса без разрешения.
Если со стороны учителя или администрации школы последует наказание, такие действия можно обжаловать в местном департаменте образования или прокуратуре.