Как законно вернуть денежные средства от мошеников если они открыли мне микрозаем в двух банках и перевели их в не известно куда

, Anvar Bekbulatov, г. Москва
Эмина Рамазанова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если вы узнали о действиях мошенников, обращайтесь в полицию. Чем раньше вы это сделаете, тем больше шансов поймать злоумышленников.

Обратиться в полицию можно:

Лично. Посетите любое ближайшее отделение. Вам подскажут, как писать заявление, и выдадут номер обращения, чтобы вы могли узнавать его статус. Сохраните этот номер и копию заявления.
Удалённо. Зайдите на сайт МВД и подайте обращение. Укажите подробности ситуации: как данные попали преступникам, когда, где и на какую сумму мошенники взяли кредит. Но онлайн-обращения рассматривают дольше, чем офлайн.

Либо обратитесь в банк
Именно в тот, в котором мошенники оформили кредит на вас. Обратиться можно:

лично — если офис финансовой организации есть в вашем городе, то это приоритетный способ
дистанционно — подать заявление можно в чате поддержки или способом, который вам подскажут на горячей линии

В банке напишите заявление и приложите к нему документы, которые вам выдали в полицейском участке.