Можно ли как то решить такую проблему есть ли законы?
Здравствуйте у нас с соседями такая проблема. Мы проживаем в Егорьевске, московской области. У нас есть сосед Монахов Андрей, который проживает с двумя несовершеннолетними детьми и своей матерью в 1 комнатной квартире. Мужчина ведет маргинальный образ жизни. У них в квартире 4 огромные собаки 3 из которых хаски . В подъезде стоит дикая от их квартиры и от отца семейства вонь , собаки воют и лают , дома у них полная антисанитария. Мы куда только не обращались и в администрацию города, прокуратуру , участкового вообще плевать. Приходят отписки такое содержание, что там чуть ли не примерный отец и все в приделах нормы . Можно ли как то решить такую проблему есть ли законы ? Причем до этого он жил и в другом микрорайоне и там разводил тоже самое , и люди так же бегали везде но толку нет
Добрый день! Закона есть — Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 13. Требования к содержанию домашних животных
1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314646/8542fa4c9d641b61bf26a98656aae6b4ae72b5dd/
можете ознакомиться с требованиями по ссылке.
Таким «содержанием» животных нарушено Ваше право на благоприятную окружающую среду, право на отдых.
Однако, чтобы привлечь к ответственности, нужно доказать, что Ваши права нарушены. Сделать это крайне сложно, Вы сами об этом пишете.
Ответственность за ненадлежащее содержание животных наступает согласно ст.8.52 КоАП РФ:
3. Нарушение требований законодательства в области обращения с животными, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан либо имуществу, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/60c4db0153123f79e3b2b5f9540dbd1966a1df9a/
Таким образом, если говорить о привлечении к административной ответственности, нужно доказать, что был причинен вред — жизни, здоровью или имуществу. Нужны факты, доказательства.