Может администрация отказать в аренде земельного участка сельхоз назначения кфх, если я подала заявления на аренду, после моего заявления администрация подала участок на торги.
Здравствуйте.
По общему правилу договоры аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, заключаются на торгах, проводимых в форме аукциона (п. 1 ст. 39.6 ЗК РФ). При этом без торгов заключаются договора аренды земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности гражданам, которые подали в уполномоченный орган заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка (при отсутствии иных лиц, имеющих намерение приобрести права на указанный участок), а также земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения гражданам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности.
Орган местного самоуправления на основании заявления в течение месяца со дня его поступления утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории.
Решение о предоставлении земельного участка в собственность за плату или бесплатно заявителю принимается исполнительным органом местного самоуправления в течение 14 дней со дня представления кадастрового паспорта этого земельного участка. Копия его с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка направляется заявителю в тот же срок. Договор купли-продажи земельного участка для осуществления фермерским хозяйством его деятельности или расширения фермерского хозяйства заключается в течение 7 дней со дня принятия указанного решения.
Считаю, что отказ в связи с передачей на торги неправомерен, поскольку из положений пп. 5, 7 ст. 10.1 Закона № 101-ФЗ следует, что даже при поступлении нескольких заявлений в отношении одного и того же земельного участка орган, уполномоченный на предоставление такого земельного участка, рассматривает заявления в порядке их поступления; проведение торгов нормами названной статьи Закона № 101-ФЗ не предусмотрено.
На это указано в постановлении Четырнадцатого ААС от 4 августа 2023 г. № 14АП-4867/2023 по делу № А52-963/2023. Кроме прочего в нем отмечено, что
планирование к продаже земельного участка в силу положений статьи 39.16 ЗК РФ, пункта 7 статьи 10.1 Закона № 101-ФЗ не может служить основанием для отказа в предоставлении земельного участка гражданину или крестьянскому (фермерскому) хозяйству.
Таким образом полагаю, что данный отказ следует обжаловать в установленном порядке.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
С учетом Вашего уточнения, действия администрации с высокой степенью вероятности и последующий отказ являются неправомерными. Повод для обращения в суд, прокуратуру (более быстрая реакция).