Могут ли дети погибшего признать продажу автомобиля неправомерной?

Гражданский муж оформил доверенность на отца и ушёл на СВО. Когда получили извещение о том, что сын числится без вести пропавшим, отец продал машину. Через несколько месяцев сын признан погибшим с того момента, как был без вести пропавшим. Могут ли дети погибшего признать продажу автомобиля неправомерной? Скоро будет полгода, как погиб владелец машины, по документам получается, что продажа была по доверенности после гибели владельца, но на тот момент он числился без вести пропавшим

, Елена, г. Самара
Юлия Ревенко
Юрист, г. Донецк

Добрый вечер!

Сделку можно оспорить, если есть именно документ или как Вы написали извещение о без вести пропавшем, то в таком случае доверенность тоже теряет свою силу.

Ч.5. Ст.188 Гражданского кодекса, действие доверенности прекращается вследствие, смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

С уважением, Юлия.