Этот риелтор требует у меня показать документы на квартиру, паспорт, полный отчет БКИ
Я продаю квартиру самостоятельно через Сбербанк Домклик. Всю сделку будет сопровождать банк. У меня есть покупатель со своим риелтором. Этот риелтор требует у меня показать документы на квартиру, паспорт, полный отчет БКИ. При том, что покупателей еще банк даже не проверил на одобрение ипотеки им. Насколько это правомерно?
Добрый день! Конечно же это не правомерно, риэлтор не имеет права ничего требовать, если Вы решите ему что что предоставить, то исключительно в добровольном порядке. Сделка купли-продажи недвижимости максимально упрощенная процедура в наше время, поэтому некоторые риэлторы пытаются показать видимость деятельности такими своими действиями. Сбербанк предоставляет исчерпывающее сопровождение сделки по необходимым им документам.
Предоставлять или нет документы какому то риэлтору — это исключительно Ваше право, а не обязанность. Тем более не совсем понятно требование по предоставлению отчета БКИ, учитывая, что Вы продавец (видимо, это мотивируется возможными последующими обременениями на квартиру).