Деньги теперь никак не вернуть?

Зэдравствуйте. Случайно перевели по Р2Р оплату не на ту карту, переводиди по номеру телефона, ошибка в одной цифре. Попросили человека, которому пришли деньги, перевести по нужному номеру телефона, но человек перевёл обратно, получается Р2Р. Деньги теперь никак не вернуть?

, Анастасия, г. Самара
Можжерин Дмитрий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, опишите подробнее ситуацию .

Если правильно понял, тогда

Неосновательное обогащение
Согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое без установленных оснований приобрело или сберегло имущество за счёт другого лица, обязано вернуть это имущество.

Это положение применимо к ошибочным переводам денег, включая P2P-операции.
Получатель средств обязан вернуть их отправителю, если не может доказать законное основание для их получения.

 Верховный Суд РФ в Определении № 5-КГ21-67-К2 от 17 мая 2022 года рассмотрел дело о взыскании неосновательного обогащения, связанного с ошибочным переводом денежных средств. Суд указал, что приобретённое за счёт другого лица без каких-либо на то оснований имущество является неосновательным обогащением и подлежит возврату, даже если обогащение является результатом поведения самого потерпевшего. Обязанность доказать наличие обстоятельств, в силу которых неосновательное обогащение не подлежит возврату, возлагается на ответчика

Особенность вашей ситуации
Деньги были переведены ошибочно на счёт другого лица (первая ошибка).
Получатель вернул средства, но ошибся с реквизитами, и средства ушли не по указанному вами номеру.
Фактически, это повторное неосновательное обогащение, и новый получатель также обязан вернуть средства, если он не может подтвердить их законное основание.

Направьте заявление в банк, через который проводилась операция.
Укажите: Дату и время перевода.
Номер телефона, на который изначально были переведены средства.
Реквизиты вашей карты и номер телефона.
Попросите банк связаться с получателем средств, чтобы инициировать возврат.
Шаг 2: Обращение к получателю
Если банк предоставит контактные данные второго получателя (с его согласия), свяжитесь с ним и объясните ситуацию.
Предложите добровольно вернуть средства.
Шаг 3: Судебное разбирательство
Если досудебное урегулирование не принесло результата, вы можете подать иск в суд.

Судебная практика
Определение Верховного Суда РФ от 17.05.2022 № 5-КГ21-67-К2: Суд указал, что ошибочно переведённые средства подлежат возврату как неосновательное обогащение.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 15.07.2021 по делу № А40-29805/21: Получатель обязан вернуть средства, если не может доказать правомерность их получения.

Оцените ответ или отблагодарите юриста pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3975829/

Анастасия
Клиент, г. Самара
Оформили вывод средств через Р2Р, средства вывелись, но указали при выводе не верный номер телефона, ошибка в одной цифре. Связались с получателем и попросили отправить перевод по верному номеру телефону. Но ошибочный получатель отправил деньги назад через Возврат перевода, получается они ушли обратно на карту Р2Р, неизвестному отправителю Р2Р.

Если отправитель неизвестен, тогда попробуйте обратиться к оператору платформы, подробно опишите ситуацию, может удастся узнать неизвестного отправителя или в административном плане договорится. Шансы низкие, но попробовать стоит