Как эту пеню списать, она же ведь начислена из-за бездействия налоговых органов?

Была задолженность по налогам за 2015-2016 года. По ней было 2 суда в 2022 году, арбитражный и общей юрисдикции, причём параллельно. После того, как я выиграл дело в суде общей юрисдикции, я направил налоговой 3 обращения (в 22 году) с просьбой признать задолженность безнадёжной к взысканию и списать задолженность. Они списали мизерную сумму, а основную сумму долга списывать отказались, так как по ней идёт арбитражное разбирательство. Далее заявление налоговой по арбитражному разбирательству о банкротстве было признано необоснованным. 29 ноября 2025 её списали как безнадёжную к взысканию. Но мне начислили пеню с момента завершение арбитражного разбирательства (момент возникновения отрицательного сальдо) по сей день. Как эту пеню списать, она же ведь начислена из-за бездействия налоговых органов?

Уточнение от клиента
Так же хочется узнать о дополнительных основаниях для списания помимо недобросовестности налоговой.
, Павел, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Но мне начислили пеню с момента завершение арбитражного разбирательства (момент возникновения отрицательного сальдо) по сей день.

У вас есть решение суда, вступившее в законную силу.Неблагоприятные имущественные последствия ошибок, допущенных налоговыми органами, не могут с безусловностью возлагаться на добросовестных участников оборота.(определения ВС РФ от 28 февраля 2020 г. № 309-ЭС19-21200; от 30 сентября 2019 г. № 305-ЭС19-9969; от 16 февраля 2018 г. № 302-КГ17-16602).

Механизм налогообложения должен обеспечивать полноту и своевременность взимания налогов и сборов с обязанных лиц и одновременно надлежащий правовой характер деятельности уполномоченных органов и должностных лиц, связанной с изъятием средств налогообложения (постановления от 10 июля 2017 г. № 19-П; от 1 июля 2015 г. № 19-П; от 3 июня 2014 г. № 17-П).

Как эту пеню списать,

Вы имеете возможность обратиться с заявлением.Укажите все обстоятельства.Далее свою просьбу.

Павел
Клиент, г. Москва
Помимо ошибок налогового органа, есть ли ещё какие-нибудь основания для списания?
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в соответствии с позицией Конституционного Суда РФ, изложенной в определении от 17.02.2015 N 422-О, законоположения, предполагающие необходимость уплаты пени с причитающихся с налогоплательщика сумм налога, не предполагают возможность начисления пени на суммы тех налогов, право на взыскание которых налоговым органом утрачено.

таким образом, в случае исключения из совокупной обязанности сумм налогов, по которым истек срок их взыскания, исключению также подлежат суммы начисленных пеней.

согласно письма ФНС от 02.08.2024 N Д-5-08/66@ «О порядке исключения задолженности по пеням из сальдо ЕНС» в целях формирования единой правоприменительной практики по вопросу исключения из совокупной обязанности налогоплательщика задолженности по пеням, начисленным на недоимку, в отношении которой установлен пропуск срока взыскания, необходимо руководствоваться следующим:

— в случае, если в отношении задолженности по налогу судом принят акт, вступивший в законную силу, об утрате возможности взыскания недоимки в связи с истечением установленного срока ее взыскания, в том числе вынесено определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании таких сумм, задолженность по налогу, а также соответствующие пени, выведенные из сальдо ЕНС в режим «Просроченная задолженность», признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 59 Кодекса.

Павел
Клиент, г. Москва
Спасибо.