Гуляли с друзьями нам от 13-16 лет нас было 5 человек я попал в окно два раза был какой то не понятный дом я с

Гуляли с друзьями нам от 13-16 лет нас было 5 человек я попал в окно два раза был какой то не понятный дом я с другом ушли от остальных на 100 метров +- троя кинули в окно от туда вышел мужик и сел в машину они побежали и мы с другом поняли что пахнет жареным и побежали стекло не разбили вред механический не привели четверо скрылось в кустах одного поймали со словами или сюда сука ( извиняюсь за выражение) друг кричал не надо пажалуйста и его затаскали в машину насильно и привезли домой возможно было зафиксировано камерами, что будет мне?

, Moro, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации важно понимать, что за брошенные в окно предметы и действия, которые могли нанести ущерб, ответственность может наступить только при наличии доказательств вашей причастности и факта нарушения. Если стекло не разбито и вреда не нанесено, максимальная ответственность для несовершеннолетних ограничивается разъяснительной беседой или постановкой на учет, если будут подтверждены ваши действия.

Принудительное затаскивание вашего друга в машину — это грубое нарушение закона. Такие действия могут быть квалифицированы как самоуправство или даже незаконное лишение свободы (статья 330 или 127 УК РФ). Родителям вашего друга следует подать заявление в полицию с описанием случившегося, чтобы привлечь к ответственности лиц, совершивших это.

Для вашей безопасности вам стоит заранее рассказать о случившемся родителям и объяснить, что произошло. Если полиция свяжется с вами или вашим другом, настоятельно рекомендую присутствие родителей или законных представителей на любом разбирательстве. Это защитит ваши права.