Есть ли возможность вернуть его?

Здравствуйте. Приобрела стайлер Дайсон на сайте, который подтверждает, что вся продукция оригинальная. При покупке не проверила. На второй день поняла, что продали не оригинал. Есть ли возможность вернуть его ?

, Елизавета, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елизавета!

Есть общие правила Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92. Если у потребителя есть претензии по качеству товара, он должен предъявить их продавцу и заявить свои требования (вернуть деньги, заменить товар или провести ремонт). Продавец должен провести проверку качества и принять решение по требованиям потребителя, может проводиться и экспертиза качества (если потребитель не согласен с результатами проверки качества). Споры решаются в судебном порядке.

Всего доброго!

Если товар ещё не был в употреблении и сохранены его потребительские свойства, можно вернуть такой товар в срок до 7 дней с момента получения.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета.

Ваша ситуация подпадает под положения Закона РФ «О защите прав потребителей». Если товар является неоригинальным и это не было явно указано при покупке, продавец нарушил ваши права, так как предоставил недостоверную информацию о товаре (статья 10 закона).

Вы можете действовать следующим образом:

1.Подготовьте письменную претензию продавцу, в которой укажите, что товар не соответствует заявленным характеристикам и предоставленная информация была недостоверной. Требуйте возврата денежных средств или обмена товара на оригинальный.

2.Включите в претензию информацию о том, как вы выявили несоответствие, и приложите доказательства (например, результаты проверки подлинности или описание характеристик, указывающих на подделку).

3.Если продавец отказывается удовлетворить требования, вы вправе подать жалобу в Роспотребнадзор и обратиться в суд для защиты своих прав.

Важно учитывать, что продавец может попытаться оспорить ваши претензии, поэтому документально зафиксируйте все обстоятельства покупки и несоответствие товара.

Если потребуется помощь в составлении претензии или сопровождении вашего дела, я готов помочь. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.