Здравствуйте, такая ситуация, тётка мужа в 2011г написала на него дарственую на квартиру, но так как он был
Здравствуйте ,такая ситуация, тётка мужа в 2011г написала на него дарственую на квартиру ,но так как он был несовершенолетний ответственным лицом была мать ,сейчас ему 25 лет примерно 3 месяца назад он узнал что является собственником квартиры с 2011 года в связи с дорственной что от него все эти годы чательно скрывалось ,нл вместе с этим он узнал что мать как ответственное лицо до его 18 лет не оплачивала комунальные услуги и по итогу сейчас долг состовляет 500000р.,как поступить в этой ситуации чтобы разделить долг с матерью как с ответственным лицом или куда и кому написать заявление о списании долга в связи со сроком давности так как прошло уже 13 лет ?
Анастасия, добрый день.
О пропуске срока исковой давности необходимо заявлять суду, когда ресурсоснабжающая организация или управляющая компания обратится с иском о взыскании долга.
Эти организации вправе сами списать задолженность, безнадежную к взысканию по причине пропуска срока исковой давности, но они этого не делают, так как всегда есть шанс взыскать долг в судебном порядке в случае:
1. В ходе судебного разбирательства должник не заявил о пропуске срока исковой давности.
2. Должник своими действиями признал долг, прервав срок исковой давности.