Ситуация следующая: Мой лучший друг, находясь в официальном супружеском браке, приобрёл недвижимость

Всем привет! Для специализирующихся по данной теме юристов вопрос самый элементарный... Ситуация следующая: Мой лучший друг, находясь в официальном супружеском браке, приобрёл недвижимость, которую впоследствии был вынужден переоформить на свою законную супругу, заверив всё это нотариальным супружеским договором, в котором пропечатали, что в случае развода, всё движимое и недвижимое имущество достаётся его теперь уже бывшей супруге... Поступил он таким образом вследствие того, что попал в тяжёлую жизненную ситуацию и в отношении него судебными приставами были возбуждены исполнительные производства... В конце концов, они действительно развелись... Реально ли теперь, обратившись в Суд, соответствующий супружеский договор, заверенный нотариусом, оспорить, ссылаясь на вынужденную необходимость переоформления всего имущества на его супругу в то самое тяжелейшее время, и доказывая действительные обстоятельства того, что весь период их официального супружеского брака зарабатывал, всё приобретал и семью содержал именно он?! Возможно сейчас разделить совместно нажитое ими имущество поровну или мой друг всё уже потерял по своей безрассудной глупости?

, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, АЛЕКСЕЙ!

Брачный договор может быть признан недействительным по общим основаниям, указанным в  ГК РФ, а также по заявлению одного из супругов, если условия договора ставят его в крайне невыгодное положение.

ст. 44 СК РФ

Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.