Как проверить, если существует патент на данный товар или технологию
Добрый день! Поставщик продает товар на ВБ и заявляет, что технология товара запатентована. Как проверить, если существует патент на данный товар или технологию. В Китае такие товары производят и ни о каких патентах речи не идет.
Здравствуйте, Ольга,
В России патентуют интеллектуальные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы (ст. 1345 ГК РФ).
Вам следует уточнить, что именно запатентовал этот поставщик.
Это делается посредством поиска на сайте Федерального института промышленной собственности (ФИПС):
Вот ссылка на патентный поиск по промышленным образцам:
https://www.fips.ru/to-applicants/industrial-designs/index.php#2
Однако, это достаточно сложная процедура (в отличие от проверки товарных знаков) — и часто ее поручают за плату поверенным — пример организации, оказывающей такую услугу по ссылке:
legal-support.ru/services/patent/patentnyi-poisk/?erid=4CQwVszH9pWuJkt5re3&roistat_visit=3606379&_gl=1*1e393t1*_ga*ODEwMjUxODE4LjE3MzMwOTUzNzM.*_ga_VPPZLZLY7N*MTczMzA5NTM3My4xLjAuMTczMzA5NTM3OC41NS4wLjA.&_ga=2.177117349.1476158576.1733095374-810251818.1733095373
Здравствуйте, Ольга!
Как проверить, если существует патент на данный товар или технологию.
Патент на товар не выдается, только на изобретение, полезную модель и промышленный образцы.
Причем в РФ признаются исключительные права на изобретение, полезную модель или промышленный образцы, если они удостоверены ФИПС либо в случаях, предусмотренных международным договором.
Поэтому проверять нужно на сайте ФИПС по ссылке https://www1.fips.ru/registers-web/
По ссылке информация, как работать с поисковой системой ФИПС https://www.garant.ru/gardium/guide/poiskovaya-sistema-fips/
Предположу, что запатентован промышленный образец какого-то спорного товара.
В соответствии с п. 120 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_323470/8e3aaa53d46465d4d7fd36aff8a0f0210932c0f0/
Прикрепляю в качестве примера — сведения о патенте на промышленный образец ФИПС.
Аналогичные сведения запросите у поставщика — чтобы понять, что именно запатентовано — и нарушаются или нет права патентообладателя (ведь не факт что Ваш товар полностью идентичен запатентованному промышленному образцу).
Желаю удачи,