Как проверить, если существует патент на данный товар или технологию

Добрый день! Поставщик продает товар на ВБ и заявляет, что технология товара запатентована. Как проверить, если существует патент на данный товар или технологию. В Китае такие товары производят и ни о каких патентах речи не идет.

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга,

В России патентуют интеллектуальные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы (ст. 1345 ГК РФ).

Вам следует уточнить, что именно запатентовал этот поставщик.

Это делается посредством поиска на сайте Федерального института промышленной собственности (ФИПС):

Вот ссылка на патентный поиск по промышленным образцам:

https://www.fips.ru/to-applicants/industrial-designs/index.php#2

Однако, это достаточно сложная процедура (в отличие от проверки товарных знаков) — и часто ее поручают за плату поверенным — пример организации, оказывающей такую услугу по ссылке:

legal-support.ru/services/patent/patentnyi-poisk/?erid=4CQwVszH9pWuJkt5re3&roistat_visit=3606379&_gl=1*1e393t1*_ga*ODEwMjUxODE4LjE3MzMwOTUzNzM.*_ga_VPPZLZLY7N*MTczMzA5NTM3My4xLjAuMTczMzA5NTM3OC41NS4wLjA.&_ga=2.177117349.1476158576.1733095374-810251818.1733095373

технология товара запатентована

Предположу, что запатентован промышленный образец какого-то спорного  товара.

В соответствии с п. 120 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

120. В качестве промышленного образца охраняется решение внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства (абзац первый пункта 1 статьи 1352 ГК РФ).

Ксущественным признакам промышленного образца, учитываемым при предоставлении правовой охраны, в соответствии с абзацем третьим пункта 1 статьи 1352 ГК РФ относятся признаки, определяющие эстетические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент, сочетание цветов, линий, контуры изделия, текстура или фактура материала изделия. Признаки внешнего вида изделия, обусловленные исключительно технической функцией изделия, не являются охраняемыми признаками промышленного образца.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_323470/8e3aaa53d46465d4d7fd36aff8a0f0210932c0f0/

Прикрепляю в качестве примера — сведения о патенте на промышленный образец ФИПС.

Аналогичные сведения запросите у поставщика — чтобы понять, что именно запатентовано — и нарушаются или нет права патентообладателя (ведь не факт что Ваш товар полностью идентичен запатентованному промышленному образцу).

Желаю удачи,

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Как проверить, если существует патент на данный товар или технологию.

Патент на товар не выдается, только на    изобретение, полезную  модель  и промышленный образцы.

Причем в РФ  признаются   исключительные   права  на    изобретение, полезную  модель  или  промышленный образцы, если они удостоверены ФИПС  либо в случаях, предусмотренных международным договором.

Поэтому проверять нужно на сайте ФИПС по ссылке https://www1.fips.ru/registers-web/

По ссылке информация, как работать с поисковой системой ФИПС https://www.garant.ru/gardium/guide/poiskovaya-sistema-fips/