Здравствуйте, брату 17 лет поймали на закладках конопли, нашли 13 свертков, что ему и какой срок грозит?

Здравствуйте,брату 17 лет поймали на закладках конопли,нашли 13 свертков,что ему и какой срок грозит?возможен домашний арест?

, Татьяна, г. Нижнеудинск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Да, возможен домашний арест до следствия и суда .

Ст.107 УПК:

1. Домашний арест в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением запретов и осуществлением за ним контроля. С учетом состояния здоровья подозреваемого или обвиняемого местом его содержания под домашним арестом может быть определено лечебное учреждение.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Татьяна, брату может быть грозить лишение свободы.

Ст 228 УК РФ

Про арест решает следователь.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарите, пожалуйста,  любой суммой здесь https://pravoved.ru/lawyer/1491047/
Ветеран МВД РФ, майор милиции в отставке
Е.А. Воробьев