Здравствуйте, муж подписал заявление в пункте отбора, поехал в другой город в часть в части еще не был, но передумал тк узнали что я беременна что делать?

Здравствуйте,муж подписал заявление в пункте отбора , поехал в другой город в часть в части еще не был , но передумал тк узнали что я беременна что делать?

, Анастасия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

Если контракт о прохождении военой службы мужем не был подписан в соответствии со статьями 32, 34 ФЗ О воинской обязанности и военной службе, то он может передумать и никуда не ехать.

Никакой ответственности в  этом случае не будет.

Перед подписанием контракта как правило заполняется куча документов, согласие на обработку персональных данных, прводится медицинский осмотр.

Вот форма контракта о прохождении военной службы.

Уточните у мужа такой документ он не подписывал случайно?

Типовая форма контракта о прохождении военной службы

Контракт
о прохождении военной службы

ivo.garant.ru/#/document/180912/paragraph/3118176/doclist/413/2/0/0/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%20%D0%BE%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8%20%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B1%D1%8B:2

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Также разъясняю Вам что контракт о прохождении военной службы вступает в силу с даты подписания его сторонами, со стороны МО РФ уполномоченным лицом к которым отнесли и начальников пунктов отбора, и после объявления приказом соответствующего должностного лица о его вступлении в силу.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Оно?
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия,

Если супруг в настоящее время не намеревается заключать контракт о прохождении военной службы (одного заявления не достаточно) — то ему не следует предпринимать никакие дальнейшие действия по его заключению.

Согласно п. «г» ч. 1 ст. 3 «Положения о порядке прохождения военной службы» (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237):

1. Началом военной службы считается:

г) для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, — день вступления в силу контракта;

base.garant.ru/180912/

Согласно ч. ч. 7 и 8  ст. 4 «Положения о порядке прохождения военной службы» (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237):

7. Контракт составляется в двух экземплярах, каждый подписывается лицами, его заключившими. Подпись должностного лица, подписавшего контракт, скрепляется гербовой печатью воинской части.

Первый экземпляр контракта после вступления его в силу приобщается к личному делу военнослужащего, заключившего контракт, а второй экземпляр выдается военнослужащему.

8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.

Таким образом, если контракт не подписан супругом и, соответственно, не подписан должностным лицом со стороны МО — то он не вступил в силу, а у супруга нет никаких обязательств в части военной службы, согласно его заявлению в пункте отбора.

Желаю удачи,

Вы приложили контракт — который подписан сторонами — он вступил в силу со дня его подписания должностным лицом МО — издан соответствующий приказ.

Теперь Ваш супруг военнослужащий по этому контракту и и обязан проходить воинскую службу.

Беременность супруги не является основанием для расторжения контракта (увольнения из ВС РФ).