Могут ли договор не продлить и уволить меня по истечению срока ТД?
Добрый день!
У меня срочный трудовой договор, срок истекает 30.04.2025, планирую уйти в отпуск по беременности и родам в мае и последующий декретный отпуск по уходу за ребенком .
, Мария, г. Владивосток
Маргарита Баскова
Здравствуйте, Мария. По общему правилу уволить беременную женщину по истечении срока трудового договора нельзя.
Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП.
Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.