Есть хоть какое-то решение может быть?

Здравствуйте. Мошенники завладели личным кабинетом госуслуг супруга, код для входа сообщил сам думал разговаривает с сотрудником горячей линии. В итоге перевели якобы на сотрудника Центробанка и сказали что на него набрали множество микрозаймов и их нужно закрыть , взяв кредиты в банках и перевести через обменник на счет Центробанка. В итоге супруг взял в 3х банках кредиты на общую сумму в 2.5 млн. Заявление в полицию написано. Но хотелось бы узнать как быть в этой ситуации возможно ли не платить эти кредиты?Или хотя бы снизить суммы платежа? Есть хоть какое-то решение может быть? При зарплате в 130тыс. сумма по платежам 87.5 тыс. руб плюс имеется ипотека за единственное жильё 10.5 тыс ребёнок на иждивении 2.5 года и я в декретном от отпуске беременна вторым.

, Светлана, г. Воронеж
Анастасия Чичило
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы можете обратиться в банк для аннулирования договора с документами из полиции, скорее всего банк откажет, далее необходимо будет написать в Центробанк и в суд для признания договора недействительным.

Ссылайтесь на статью 178 ГК РФ:

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.