Получил гепатит С при прохождении в/с на СВО какие выплаты мне положены

, Роман, г. Самара
Усов Александр
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы, проходя военную службу в зоне специальной военной операции (СВО), заразились гепатитом С, то возможные выплаты и льготы зависят от нескольких факторов, включая признание заболевания связанным с исполнением обязанностей военной службы и установление инвалидности.

1. Признание заболевания связанным с военной службой: Для получения компенсаций необходимо, чтобы медицинская комиссия установила связь заболевания с исполнением обязанностей военной службы. Если гепатит С был получен в период службы и это подтверждено соответствующими медицинскими заключениями, вы можете рассчитывать на определенные выплаты.

2. Установление инвалидности: Если вследствие заболевания вам будет установлена инвалидность, вы получите право на следующие выплаты:

Государственная пенсия по инвалидности:
I группа: 23 069,49 руб.
II группа: 19 224,58 руб.
III группа: 13 457,20 руб.

Ежемесячная денежная компенсация по военной травме:
I группа: 22 908,62 руб.
II группа: 11 454,30 руб.
III группа: 4 581,72 руб.

Размеры выплат указаны по состоянию на 2024 год и могут ежегодно индексироваться.

3. Статус ветерана боевых действий: Если вы признаны ветераном боевых действий, вам полагается ежемесячная денежная выплата. С 1 февраля 2024 года ее размер составляет 4 184,51 руб.

4. Дополнительные льготы: Ветераны боевых действий имеют право на:

Ежемесячную денежную компенсацию на оплату услуг ЖКХ.
Обеспечение техническими средствами реабилитации при наличии инвалидности.
Санаторно-курортное лечение.

Рекомендую:

1. Обратиться в военный комиссариат по месту жительства для оформления статуса ветерана боевых действий и получения соответствующих выплат.

2. Обратиться в органы социальной защиты населения для оформления льгот и компенсаций, предусмотренных для ветеранов боевых действий и лиц с инвалидностью.

3. Проконсультироваться с юристом, специализирующимся на военном праве, для получения подробной информации о ваших правах и необходимых действиях в вашей ситуации.

Обратите внимание, что для получения указанных выплат и льгот требуется подтверждение связи заболевания с исполнением обязанностей военной службы и, в некоторых случаях, установление инвалидности.