Здравствуйте Я стал на больничный и работодатель был в этом предупрежден Но сейчас я смотрю в график и я должен завтра работать И мне говорят искать замену Я работаю официально Что мне сделать?

Здравствуйте

Я стал на больничный и работодатель был в этом предупрежден

Но сейчас я смотрю в график и я должен завтра работать

И мне говорят искать замену

Я работаю официально

Что мне сделать??

Подскажите пожалуйста

, Валентин, г. Бодайбо
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Ст.60 ТК РФ Запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Если работник исполняет трудовые обязанности находясь на рабочем месте во время нахождения на больничном листке нетрудоспособности, по своей инициативе, то, у работодателя не возникает юридических оснований оплаты отработанных дней.

В сложившейся ситуации при наличии листка нетрудоспособности, выход на работу без выписки, является фактом нарушения условий оказания медицинской помощи, указывается следующий двухзначный код: 25 — выход на работу без выписки, т.е. о нарушении, и следствие оплаты по больничному уменьшается.

Вам необходимо соблюдать предписания врача и сообщить работодателю о своём нахождении на больничном листке нетрудоспособности, также искать замену не входит в Ваши должностные обязанности, отсканируйте листок нетрудоспособности и отправьте в отдел кадров Вашего работодателя с заявлением на основании ч.4 статьи 60.2. ТК РФ Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Доброго Вам дня