Скажите, действительно ли мы должны вступать в наслетство только на территории РБ или можно по месту нахождения самого наследства т.е в Р.Ф Спасибо
Добрый день! Ситуация такая: умерший являлся гражданином Беларуси и жил там все время, а его наследство, находится на территории Российской Федарации. Натариус России отправил нас в РБ вступать в наследство. Скажите, действительно ли мы должны вступать в наслетство только на территории РБ или можно по месту нахождения самого наследства т.е в Р.Ф
Спасибо!
Уважаемая Любовь, здравствуйте! Не так все просто, поясню. Нет, он не прав.
----
Как я поняла, Ваша ситуация связана с наследованием имущества, находящегося в РФ, при том, что наследодатель был гражданином Беларуси и проживал там.
1. Согласно пункту 1 статьи 1224 ГК РФ,
наследование движимого имущества подчиняется праву страны последнего места жительства наследодателя, а недвижимого – праву страны нахождения имущества.
Это означает, что если наследодатель проживал в Беларуси, то наследование движимого имущества будет регулироваться белорусским правом. Однако, если речь идет о недвижимом имуществе, находящемся в РФ, то применяется российское право.
2. В постановлении Конституционного Суда РФ от 26.03.2024 N 12-П указано, что пункт 1 статьи 1224 ГК РФ не противоречит Конституции РФ.
Это постановление подчеркивает, что российские нотариусы не могут отказывать в оформлении наследственных прав на движимое имущество, оставшееся на территории РФ, если без такого оформления невозможно дальнейшее осуществление наследником своих прав.
www.consultant.ru/law/hotdocs/84186.html
В данной ситуации Вы можете обратиться к нотариусу в РФ с заявлением об оформлении наследственных прав.
С уважением!
Любовь, автомобиль, как движимое имущество, подчиняется праву страны последнего места жительства наследодателя, то есть как я Вас поняла — белорусскому праву.
Однако, учитывая, что автомобиль находится в РФ не можете его переместить без соответствующих документов, Вам нужно оформить наследственные права на него через российского нотариуса.
В этом случае нотариус должен оценить все обстоятельства и принять решение, которое обеспечит защиту ваших наследственных прав, как это указано в постановлении КС РФ.
В случае отказа — обжаловать действия нотариуса в суде.
С уважением!