Дальше что я могу делать с этой доле?

Здравствуйте! Меня зовут Вероника. Я являюсь гражд.РФ. В Казахстане в сентябре у меня умерла мама. В наследство досталось одна четвертая дачи. У сестры половина дачи на ней и как я поняла мамина часть между нами делиться пополам. Сестра очень хитрая. Даже ни слова не сказала что должны с ней разделить полдачи. Написала смс чтобы я прислала отказ ...или вступила в наследство. Расскажите пожалуйста: если я приезжаю вступать в наследство- я должна принимая, оформить свою долю на себя? Как гражданка РФ я смогу это сделать с российским паспортом? Дальше что я могу делать с этой доле? Дача мне не нужна. Сестра отказывается выплачивать за мою долю. Стоит ли мне бороться за это мизерное наследство или я больше денег истрачу на оформление документов и останусь в проигрыше? Заранее спасибо!

, Вероника, г. Москва
Юлия Александрова
Юрист, г. Новосибирск

Вероника, добрый вечер!

У Вас умерла мама в Казахстане и открылось наследство, в состав наследственного имущества входит 1/2 доля в праве собственности на дачу.

Вы можете принять наследство, а можете отказаться от него. В случае принятия наследства Вам достанется 1/4 доля в праве общей долевой собственности. В случае отказа, эта доля перейдет к Вашей сестре.

Если Вы примите наследство, то Вам необходимо будет понести соответствующие расходы: оплатить нотариальный тариф при получении свидетельства о праве на наследство у нотариуса и государственную пошлину за регистрацию права на эту долю. Потом Вы смоете распоряжаться этой долей по собственному усмотрению: оставить себе в пользование, продать, подарить.

Если Вы откажетесь от наследства или просто не примите его по истечении 6-месячного срока, то указанные расходы Вам нести не придется. Но и права собственности на 1/4 долю у Вас не будет.

Поэтому Вам самой нужно решить, что выгоднее: возможно лучше принять долю, а потом продать сестре? Или, если стоимость доли невелика, а расходы будут значительные, то можно это наследство не принимать.

Если же есть еще какое-то имущество, входящее в состав наследства, то также следует проанализировать — что для Вас выгоднее?

Удачи!

И да, наследство Вы можете оформить с Российским паспортом