Вызывать наряд и чтобы они фиксировали?
Ситуация патовая
Сделал заказ на сложно технический товар на общую сумму 440.000р, доставкой курьером на Wildberries
Когда позвонил курьер, что приехал, я начал видеосъёмку одним дублем, зафиксировав сначала место где снимаю, адрес, спросил на камеру ФИО курьера и попросил его быть в качестве свидетеля при вскрытии товаров. Он согласился и мы стали вскрывать упаковки и о чудо во всех были кирпичи и прочий хлам, создающий вес, перемотанный пленкой. Хотя отзывы продавца и товара хорошие, он несколько лет на рынке, товары доставлялись со склада продавца.
Стою перед этими коробками ничего не трогаю, что делать дальше? Вызывать наряд и чтобы они фиксировали?
Надо как-то экстренно заблокировать счета у этого ИП на вывод денег. ВБ динамит.
Вайлдберриз отвечает - невозвратный товар.
Добрый день.
Есть смысл обратиться в полицию по факту мошенничества, чтобы они в порядке ст. 144 УПК РФ зафиксировали факт получения Вами кирпичей вместо доставленного товара.
В последующем, независимо от результатов рассмотрения поданного Вами заявления в полицию — у Вас есть право взыскания с продавца оплаченной ему суммы за нарушение договора и отказ поставить заказанный товар.
Надо как-то экстренно заблокировать счета у этого ИП на вывод денег. ВБ динамит. Вайлдберриз отвечает — невозвратный товар.
Для целей списания средств со счета Вы можете или отказаться от получения товара или осуществить их вывод на стороннюю карту, не привязанную к кошельку ВБ.
Здравствуйте, Иван.
Поддержу коллегу Михаила — целесообразно привлечь полицию к решению данного вопроса, которая в порядке ст. 141, 144, 145 УПК РФ проведет проверку и примет решение о целесообразности возбуждения уголовного дела.
Также, предложу альтернативный вариант — обратитесь в свой банк, с которого совершали платеж, за процедурой чарджбека. Видео — приложите.
Некоторые банки в подобных случаях принимают положительное решение и возвращают деньги.
Конкретные правила процедуры — запросите у своего банка.
Уважаемый Иван, здравствуйте! У Вас запрошено мнение трех юристов. Дополню
1.Как верно коллеги указали, обязательно подавайте заявление в полицию о факте мошенничества по статье 159 УК РФ. Укажите все детали, включая видеозапись вскрытия посылки, данные курьера и продавца. Получайте талон КУСП с номером, сохраните его.
Скорее всего, его найдут и возбудят уголовное дело, так гражданский иск в уголовном процессе – это требование о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением гражданину. Предметом гражданского иска является требование физического лица, адресованное суду о возмещении имущественного вреда, компенсации морального вреда, причиненного непосредственно преступлением (ч. 1 ст. 44 УПК РФ)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/156a55fe5746603ae37a5c022d59c118a618328d/
— 2. Оформляйте письменное обращение в юридический адрес ВБ (142181, Московская область, д Коледино, тер. Индустриальный Парк Коледино, д. 6 стр. 1 ), настаивайте на рассмотрении вашего случая, предоставив им все имеющиеся доказательства. Укажите, что Вы уже обратились в полицию, потребуйте на время рассмотрения заявления в полиции закрыть все карточки с товаром этого ИП
— 3. Вы юридически не можете самостоятельно заблокировать счета ИП.
4. Подайте жалобу на продавца и Wildberries в Роспотребнадзор, лишним не будет.
С уважением!