Вызывать наряд и чтобы они фиксировали?

Ситуация патовая

Сделал заказ на сложно технический товар на общую сумму 440.000р, доставкой курьером на Wildberries

Когда позвонил курьер, что приехал, я начал видеосъёмку одним дублем, зафиксировав сначала место где снимаю, адрес, спросил на камеру ФИО курьера и попросил его быть в качестве свидетеля при вскрытии товаров. Он согласился и мы стали вскрывать упаковки и о чудо во всех были кирпичи и прочий хлам, создающий вес, перемотанный пленкой. Хотя отзывы продавца и товара хорошие, он несколько лет на рынке, товары доставлялись со склада продавца.

Стою перед этими коробками ничего не трогаю, что делать дальше? Вызывать наряд и чтобы они фиксировали?

Надо как-то экстренно заблокировать счета у этого ИП на вывод денег. ВБ динамит.

Вайлдберриз отвечает - невозвратный товар.

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Есть смысл обратиться в полицию по факту мошенничества, чтобы они в порядке ст. 144 УПК РФ зафиксировали факт получения Вами кирпичей вместо доставленного товара.

В последующем, независимо от результатов рассмотрения поданного Вами заявления в полицию — у Вас есть право взыскания с продавца оплаченной ему суммы за нарушение договора и отказ поставить заказанный товар.

Надо как-то экстренно заблокировать счета у этого ИП на вывод денег. ВБ динамит. Вайлдберриз отвечает — невозвратный товар.

 Для целей списания средств со счета Вы можете или отказаться от получения товара или осуществить их вывод на стороннюю карту, не привязанную к кошельку ВБ.

Иван
Клиент, г. Москва
Оплата была онлайн, отказаться от получения по правилам Вайлдберриз невозможно, что уже нарушает закон, но да ладно. Я ещё в момент получения написал в поддержку, на что они ответили, если вы сейчас не забираете товар, он едет на утилизацию, деньги не возвращаем. Их ответ зафиксирован также.
Иван
Клиент, г. Москва
Вот их ответ
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван.

Поддержу коллегу Михаила — целесообразно привлечь полицию к решению данного вопроса, которая в порядке ст. 141, 144, 145 УПК РФ проведет проверку и примет решение о целесообразности возбуждения уголовного дела.

Также, предложу альтернативный вариант — обратитесь в свой банк, с которого совершали платеж, за процедурой чарджбека. Видео — приложите.

Некоторые банки в подобных случаях принимают положительное решение и возвращают деньги.

Конкретные правила процедуры — запросите у своего банка.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Иван, здравствуйте! У Вас запрошено мнение трех юристов. Дополню

1.Как верно коллеги указали, обязательно подавайте заявление в полицию о факте мошенничества по статье 159 УК РФ. Укажите все детали, включая видеозапись вскрытия посылки, данные курьера и продавца. Получайте талон КУСП с номером, сохраните его.

Скорее всего, его найдут и возбудят уголовное дело, так гражданский иск в уголовном процессе – это требование о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением гражданину. Предметом гражданского иска является требование физического лица, адресованное суду о возмещении имущественного вреда, компенсации морального вреда, причиненного непосредственно преступлением (ч. 1 ст. 44 УПК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/156a55fe5746603ae37a5c022d59c118a618328d/

— 2. Оформляйте письменное обращение в юридический адрес ВБ (142181, Московская область, д Коледино, тер. Индустриальный Парк Коледино, д. 6 стр. 1 ), настаивайте на рассмотрении вашего случая, предоставив им все имеющиеся доказательства. Укажите, что Вы уже обратились в полицию, потребуйте на время рассмотрения заявления в полиции закрыть все карточки с товаром этого ИП

— 3. Вы юридически не можете самостоятельно заблокировать счета ИП.

4. Подайте жалобу на продавца и Wildberries в Роспотребнадзор, лишним не будет.

С уважением!