Подскажите, что мы можем сделать?

Здравствуйте! У меня умер дедушка в июле. В последние полгода своей жизни он сильно болел, и женился на сожительнице. Перед смертью говорил, что завещает квартиру мне и моей сестре, но не знаем точно, сделал он это или нет. И получается на наследство его квартиры претендуют 4 человека: я, моя сёстра, мать сестры и жена дедушки. Дедушка жил в другом городе, и мы хотели взять генеральную доверенность от матери сестры, но она постоянно пьёт на протяжении всей своей жизни, что только не пробовали, так что отвести её к нотариусу у нас не вышло. Жена деда очень меркантильная, с порога заявила, что если будет завещание на нас, то будет судиться с нами. В общем, подружиться у нас не получилось. Подскажите, что мы можем сделать?

Уточнение от клиента
Нам необходимо, чтобы дочь дедушки тоже вступила в наследство, но как я уже сказала, у неё запойный образ жизни. Мы хотели взять у неё ген.доверенность и поехать в город дедушки, чтобы вступить за неё. Можно ли ей написать что-то по типу расписки, чтобы мы поехали за неё или это невозможно без нотариуса?
, Евгения, г. Иркутск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Перед смертью говорил, что завещает квартиру мне и моей сестре, но не знаем точно, сделал он это или нет.

Здравствуйте!

Вам и вашей сестре нужно, прежде всего официально направить заявление нотариусу по месту открытия наследства о получении свидетельства о праве на наследство (статья 1153 ГК РФ).

Если завещание на вас или вашу сестру имеется, нотариус вас с ним ознакомит и по истечении 6 месяцев выдаст свидетельство о наследстве.

Заявление можете направить по каналам нотариальной связи через нотариуса по месту вашего нахождения (если вы находитесь в другом регионе и не можете посетить нотариуса лично)

ФИО нотариуса, у которого открыто наследство можете найти в реестре наследственных дел

notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и будет завещание на нас, то будет судиться с нами. В общем, подружиться у нас не получилось. Подскажите, что мы можем сделать?

 Добрый день! В первую очередь Вам надо обратится к нотариусу с заявлением чтобы зафиксировать принятие наследства в установленные сроки. Дальнейшие шаги будут понятны после того как выясниться вопрос было ли завещание, на кого и т.д.

ст. 1153 ГК РФ

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Евгения
Клиент, г. Иркутск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Подскажите, что мы можем сделать?

 Вам надо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о получении свидетельства о праве на наследство.Рассмотрим варианты.

1-приехать лично

2-составить заявление, засвидетельствовать подпись и выслать

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, то подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (абз. 2 п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Чтобы не выезжать к нотариусу по месту открытия наследственного дела в другой город, вам надо будет обратиться с этим вопросом к любому ближайшему нотариусу по месту своего жительства.

Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, подпись наследника на котором засвидетельствована в порядке ст. 1153 ГК РФ, может быть передано нотариусу по месту открытия наследства другим лицом (например, иным наследником, курьером, нотариусом) как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа, равнозначность которого документу на бумажном носителе удостоверена в порядке ст. 103.8 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1 («Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе»).

Данные действия (выдача доверенности) необходимо удостоверить нотариально.Возможно, при наличии краткосрочного перерыва в ее деятельности вам удастся сходить к нотариусу в своем городе.Нотариус зарегистрирует доверенность на ваше имя или засвидетельствует ее подпись в ее заявлении и перешлет данное заявление за дополнительную плату в нотариальную контору по месту открытия наследства.Если возникли вопросы-пишите в мой чат.

Евгения
Клиент, г. Иркутск
Хорошо, тогда на данный момент вопросов пока нет. Обращусь после того, как пройдёт 6 месяцев, это будет в январе. Всем спасибо!

Евгения! Вы как читали наши ответы? В январе у вас срок вступления в наследство будет пропущен.Вам сейчас надо обращаться.